Вышли на пенсию? Пора учиться!

пенсионеры окончили обучение

Зачастую при слове «пенсионер» мы представляем себе ветхих старичков, сидящих в парке на скамейке, плохо видящих, слабо слышащих и еле передвигающих ноги. И оказываемся в корне неправы. На пенсию сейчас выходят в 50-55 лет, а разве это возраст для тех, кто привык не сидеть без дела? Глядя на нынешних пенсионеров, можно с удивлением констатировать тот факт, что они во многом энергичнее современной молодежи. И им тяжелее остаться без работы, потому что они уже не могут представить себя без нее. Многие и хотели бы продолжать трудовую деятельность, да не позволяет отсутствие нужных знаний, ведь прогресс движется вперед, меняются программы, появляются новые технологии. Вот работодатели и увольняют пенсионеров, мотивируя свое решение их недостаточной квалификацией. И вроде все правильно, но… Но устроиться на новую работу в возрасте «за пятьдесят» и без обучения практически невозможно. Именно поэтому летом 2013 года в Закон о занятости были внесены изменения, благодаря которым пенсионеры получили возможность пройти профессиональное обучение или повышение квалификации по направлению службы занятости.

С первых дней введения программы появились желающие принять в ней участие. И вот, в конце ноября, закончила обучение на базе КнАГТУ группа операторов электронно-вычислительных и вычислительных машин (с изучением программы 1С: «Управление торговлей»), в состав которой вошли 4 пенсионера. Преподаватели отметили, что эти четверо были самыми заинтересованными в получении знаний и наиболее активными, также среди остальных обучающихся они выделялись коммуникабельностью и понятливостью.

А что расскажут об обучении сами пенсионеры?
- Настолько доступно и хорошо всё рассказывали, - делится впечатлениями Людмила Николаевна, - что суть можно было ухватить с первого раза. Преподаватели объясняли каждую кнопочку, не торопились, не бежали, многое давали под запись. В группе были и такие, у кого собственного компьютера дома нет, однако после занятия можно было подойти, уточнить непонятное. Вообще мне очень понравилось, то, чему нас учили, пригодится и на работе, и дома. После обучения дали целый список вакансий, сейчас я хожу на собеседования с потенциальными работодателями. 
- Я много лет была воспитателем в детском саду, но из-за отсутствия необходимого образования не могу продолжать там работать, - вздыхает Вера Дмитриевна. - Как узнала о программе обучения пенсионеров, сразу направилась в Центр занятости. Пошла учиться в первую же группу, какую предложили, решила кардинально сменить вид деятельности. И мне так понравилось! Возможно, мы где-то медленнее соображали, но преподаватели замечательно к нам относились. 
В этом году группы запускаться больше не будут, но уже можно записаться на обучение в 2014 году. Выбор специальностей стал еще больше, просмотреть его можно на сайте Центра занятости населения: www.cezan.ru, в вестниках «На бирже труда» и «Работа» и на информационных стендах. Вас ждут в отделе организации профессионального обучения по адресу: пр. Мира, 38, каб. 7, 10; тел.: 54-01-95. 

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text