Вопросы к прокурору

Разъяснение трудового законодательства: увольнение во время учебного отпуска, хранение трудовой книжки и документа о повышении квалификации работника, больничный лист для мамы (ст.80, ст.65, ст. 234 Трудового кодекса РФ).

Обратился на прием к прокурору студент с вопросом – может ли он уволиться во время учебного отпуска? Отвечает прокурор -  если у студента не возникает проблем с уходом в ученический отпуск по старому месту работы и его согласны ждать на новом месте работы, то с увольнением в принципе не будет проблем. Увольнение работника  по собственному желанию регулирует ст.80 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Еще одна ситуация из прокурорских будней – документ о повышении квалификации не выдается на руки работнику, прошедшему обучение. Законно или как? Статьями 65 и 234 Трудового кодекса РФ закреплено, что единственным документом, принадлежащим работнику, оригинал которого работодатель оставляет у себя на время работы сотрудника, является трудовая книжка. За ее сохранность и своевременную выдачу работодатель несет ответственность. Подобных норм в отношении оригиналов документов о повышении квалификации Трудовой кодекс РФ не содержит. По окончании обучения в образовательном учреждении, имеющем соответствующую лицензию, оригиналы документов о повышении квалификации должны быть выданы лицу, прошедшему обучение и итоговую аттестацию и получившему соответствующую квалификацию, а не лицу, оплатившему обучение (работодатель или ЦЗН).  Конечно, закон не запрещает работодателю хранить оригиналы таких документов в отделе кадров, но здесь необходимо все-таки получить добровольное согласие работника и соответствующее документальное оформление такой передачи. Нередки случаи утери трудовых книжек, личных дел работников, поэтому лучше, если работник будет хранить документы об образовании и повышении квалификации у себя лично.

Соблюдение прав работника по больничному листу – продолжительность выдачи и продления больничного листа не ограничена Законом. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности. При амбулаторном лечении медицинский работник может выдать лист нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней, а также продлить его на срок до 30 дней. Если же временная нетрудоспособность длится более 30 дней, то решение вопроса дальнейшего лечения и продления листка нетрудоспособности осуществляется по решению врачебной комиссии. Оплачивается больничный лист полностью, без каких-либо ограничений. Если же такой длительный больничный не выдают, а например, за ребенком нужен уход, то можно обратиться к работодателю с просьбой  установить неполный рабочий день и неполную рабочую неделю.

Заместитель Хабаровского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ткачук Елена Викторовна.

Категория: 
Предыдущая статья Вышли на пенсию? Пора учиться!
Следующая статья Новые лица

Добавить комментарий

Plain text