Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 200

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2553

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; panels_cache_object has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/panels/includes/plugins.inc on line 117
Право на работу | Центр Занятости Комсомольска-на-Амуре

Право на работу

Ограниченные физические возможности не должны становиться препятствием для трудоустройства. В чем плюсы трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями. Попробуем разобраться вместе со специалистами отдела временной занятости ЦЗН Комсомольска-на-Амуре.

Почему именно Центра занятости, спросите вы? А потому, что уже несколько лет специалисты отдела реализуют программу содействия трудоустройству незанятых инвалидов. Согласно ей, предприятия, которые создают дополнительные рабочие места для людей с ограниченными физическими возможностями, получают финансовую поддержку от службы занятости. И поэтому специалисты ЦЗН хорошо ориентируются в проблемах обеих сторон и всячески способствуют урегулированию сложных вопросов.

Нужно отметить, что у них это прекрасно получается. Ведь только с начала года до сегодняшнего дня  в рамках программы «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей»  уже заключено 8 договоров на 11 рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями.

Участниками программы стали: ООО «УПП Чайка плюс», ООО «Дальмарк», ООО, «СК Эвалон», ООО Комсомольское предприятие «Амур» и другие.

В ООО «УПП Чайка плюс» создано 5 рабочих мест. Причём все сотрудники работают на дому. Ведь почти у всех работников этого предприятия существуют определенные сложности с передвижением. И скорее всего, другой работы они бы не смогли найти. За текущий год на это предприятие трудоустроились уже  5 инвалидов по профессии вязальщица. Предприниматель пошла им навстречу и организовала весь процесс работы на дому и даже лично занялась их обучением. Для них работодателем приобретены и установлены вязальные машины. 

ООО «ДВспортстрой»  тоже не испугался принять на работу инвалида. До того, как попасть к ним, мужчина несколько лет работал нелегально. А работодатель пошёл на встречу и не просто официально трудоустроил инвалида, но и приобрел для него пилу, на которой с легкостью можно работать одной рукой.

В ООО Комсомольское предприятие «Амур» трудоустроен один инвалид по профессии «раскройщик». Для этого предприятия приобретение нового оборудования было непозволительной роскошью, поэтому они с удовольствием взяли к себе на работу безработного с ограниченными физическими возможностями и укомплектовали свое предприятие и новой техникой, и специалистом.

При этом все расходы работодателей на оснащение рабочих мест были компенсированы службой занятости.

Как рассказывает специалист отдела временной занятости Елизавета Григорьева, те предприятия, которые уже трудоустроили к себе инвалидов, довольны и своими новыми сотрудниками, и помощью ЦЗН в организации рабочих мест для них.  К сожалению, предпринимателей,  готовых взять к себе на работу инвалидов, не так много. Надеемся, что с каждым годом их количество будет расти. Нужно понять, что ограниченные физические возможности не должны мешать гражданину быть полноправным членом общества. Помнить о том, что инвалидам сложнее найти работу. И поэтому они стараются зарекомендовать себя на рабочем месте. Выполняют свои обязанности качественно и зачастую работают лучше обычных сотрудников. Ведь им есть, что терять.

Категория: 
Предыдущая статья Здесь все равны. Это картошка.
Следующая статья Если нет опыта работы

Добавить комментарий

Plain text