Здесь все равны. Это картошка.

Не важно, какое у тебя образование, опыт работы, не имеет значение наличие или отсутствие личного транспорта, совершенно не принципиально вероисповедание и музыкальные пристрастия, всё равно, кто ты: экономист, педагог или рабочий. Там все равны. Копай. Это сбор картофеля.

Каждую осень абсолютно разные люди собираются вместе. Их объединяет только одно – сбор урожая. Многие из них уже знакомы между собой и встречаются раз в год на полях индивидуального предпринимателя Сухих Михаила Николаевича.

Как рассказала нам Анна Дмитриевна Сухих – представитель ИП Сухих М.Н., контингент, приезжающий к ним на сбор урожая, самый разный. Это и люди, испытывающие трудности с поиском работы, принявшие участие в сборе урожая через программу «Общественные работы» от Центра занятости населения, и работающие граждане, у которых на осеннее время выпадает отпуск, и даже желающие сбросить вес.

Анна Дмитриевна Сухих:

- У нас уже второй год наблюдается тенденция среди женщин, которые приезжают к нам из города на сбор картофеля для того, чтобы размяться на природе и сбросить вес. А что? Физическая нагрузка на поле достаточно сбалансированная, как раз все мышцы работают. Конечно, не малую роль играет тот факт, что кроме денег за работу мы ещё и выделяем работникам картофель. Кто-то приезжает даже с детьми. И потом вместе отдыхают на природе. Ещё один сегмент наших работников – это люди, которые приезжают к нам, как в студенческие годы – отдохнуть, познакомиться, вспомнить молодость. Много случаев, когда люди у нас на картошке знакомились и уже не первый год дружат. Кто-то специально приезжает к нам, даже не поработать, а увидеть знакомых. Вот в этот раз на предварительный сбор, который состоялся у нас в Центре занятости, пришла женщина специально для того, чтобы увидеться со знакомой.

В этом году традиционно практически все собравшиеся на сбор урожая комсомольчане стали участниками программы «Общественные работы». Помимо зарплаты от предпринимателя им будет еще выплачиваться материальная поддержка от службы занятости в размере 2000 рублей.

Как рассказывает фермер, урожай в этом году обещает быть «средним». Особого вала картофеля не наблюдается из-за сильной засухи в начале лета. Но так как к концу сезона прошли дожди, картофель обещает быть крупным. Помимо картофеля, работники будут собирать еще и морковь со свёклой. В заключение беседы представитель предпринимателя поделилась своими впечатлениями о ведении сельскохозяйственного бизнеса на территории Комсомольска-на-Амуре.

- Развивать сельское хозяйство всегда тяжело. Здесь много разных факторов, но мы стараемся со всем успешно справляться. За лето мы сами отремонтировали свою полевую технику, трактора, машины. Впервые попробовали заказывать запчасти и комплектующие через интернет. Очень понравилась такая форма работы, сокращает время и экономит финансы. Вообще мы никогда не брали кредиты и всегда рассчитываем на собственные силы. Хотелось бы, чтобы администрация города обратила на нас более пристальное внимание, разработала бы специальные программы поддержки. Например, мы хотели бы купить трактор в лизинг.

Хочется выразить благодарность директору Центра занятости населения Комсомольска-на-Амуре Савочке Геннадию Сергеевичу и отделу временной занятости ЦЗН. Уже не первый год они поддерживают нас всеми силами. Выделяют нам транспорт, чтобы возить работников на поле, помогают собственно собрать их и выплачивают им материальную поддержку.  Для некоторых особенно нуждающихся безработных это весомая прибавка к зарплате.

А с остальным справляемся сами. Отладили сбыт - картофель у нас покупают сразу с поля. И звонят ещё задолго до начала сбора урожая. Пока есть потребители, мы будем работать дальше в этом направлении.

На этот сезон ИП Сухих  М.Н. уже укомплектовал с помощью Центра занятости населения свою потребность во временных работниках, но в следующем году, он снова будет ждать желающих подработать на сборе картофеля и тех, кто хочет провести с пользой время на природе.

О наличии других вакансий по программе «Общественные работы» вы можете узнать на нашем сайте. Если вы работодатель и заинтересовались участием в этой программе, необходимую информацию вы также можете получить по телефону: 54-49-78 или узнать на сайте в разделе «Общественные работы».

Категория: 
Предыдущая статья Я отвезу Вас в Сидней!
Следующая статья Право на работу

Добавить комментарий

Plain text