Битва за рабочее место

Битва за рабочее место

Ситуацию на рынке труда в феврале 2012 года характеризует повышенный рост несовершеннолетних среди граждан, зарегистрированных в качестве безработных. Это выпускники школ, не успевшие поступить в профессиональные училища и колледжи и собственно выпускники среднего профессионального образования, не нашедшие работу.

На сложившиеся обстоятельства Центр занятости населения Комсомольска-на-Амуре отреагировал мгновенно. Сейчас занятия в клубах активного поиска работы проводит директор АНОО «Агентство социально-информационных технологий» Зоя Ивановна Глушакова.

В группе занимаются выпускники школ и профессиональных училищ не достигшие 18-летнего возраста. Уже более полугода они зарегистрированы в качестве безработных в Центре занятости населения Комсомольска-на-Амуре.

Психолог вместе с несовершенолетними пытается разобраться в факторах, мешающих им трудоустроиться. Всего эта работа длится на протяжении трех занятий. Первое – это информационная часть, где инспекторы службы занятости рассказывают клиентам о возможностях ЦЗН, о реализуемых программах, о перспективах и условиях профессионального обучения. Далее следует собственно психологические тренинги и профориентационные тесты.

Участники знакомятся со способами эффективного поведения на рынке труда, узнают, как правильно писать резюме, проходить собеседование, как объективно оценивать свои ресурсы. В тренингах и ролевых играх отрабатывают навыки самопрезентации и собеседования с работодателем.

Не остается без внимания и профориентационная работа, которая выявляет у соискателей склонности к той или иной профессиональной деятельности и личные профессиональные ресурсы.

Сейчас базовый курс «молодого бойца за рабочее место на рынке труда» прошли уже две группы, общей численностью почти 30 человек. Проведение занятий по социальной адаптации продолжается. Молодые безработные, желающие попасть в следующую группу, могут обратиться к своему инспектору по трудоустройству за направлением.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text