Акцент поставлен на общественные работы

Акцент  в организации временной занятости поставлен на общественные работы

Отдел организации временной занятости ЦЗН Комсомольска-на-Амуре провёл открытую встречу с работодателями. В ней приняли участие более 10-ти предприятий города и руководители Центра занятости в лице директора Геннадия Сергеевича Савочки и его заместителя Юрия Александровича Бойкова. Работу отдела организации временной занятости представляли начальник отдела Наталья Валерьевна Грахова  и заместитель начальника отдела Анастасия Сергеевна Король.

На мероприятии были подведены итоги работы за минувший год и поставлены приоритеты взаимодействия в настоящее время. Среди предприятий, активно участвующих в программах временной занятости, ДЮЦ «Дземги», ЦВР «Юность», МУП «Благоустройство», МУП «Спецавтохозяйство», ЗАО «Техсервис», ООО «Северстройком», ООО «Жил Стандарт», ООО «Босантур Два» и ОАО «КнААПО».

Со вступительным словом выступил директор ЦЗН Геннадий Савочка. Он отметил сотрудничество предприятий города с Центром занятости по программе временного трудоустройства подростков. В прошлом году в рамках этого направления работу на период каникул нашли 1961 детей. В планах на 2012 год –  трудоустроить не менее 994 подростков,  желающих работать в свободное от учёбы время. Помимо зарплаты от предприятий, школьникам за каждый отработанный месяц идёт доплата от службы занятости.

Внимание было уделено и взаимодействию по программе трудоустройства выпускников начальных и средних профессиональных заведения в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые. Эта программа - выход для работодателей, желающих взять молодого специалиста. В рамках её реализации устроившемуся выпускнику до 6 месяцев выплачивается доплата от ЦЗН в размере 2000 рублей. В прошлом году с её помощью уже нашли работу 16 выпускников. На 2012 год запланировано трудоустроить не менее 24 молодых специалистов.

Акцент был поставлен на реализацию программы «Общественные работы». Это направление показало себя очень эффективным в антикризисный период работы службы занятости. За человеком, зарегистрированным в ЦЗН, направленным на общественные работы, сохраняется статус безработного. Плюс к зарплате, выплачивающейся на предприятии, он получает доплату в размере 2000 рублей. В 2011 году в общественных работах приняли участие 503 безработных. Это на 30 % больше, чем в 2010 году. Средний период работ составил 1 месяц. После общественных работ более 60 человек трудоустроились постоянно. В 2012 году планируется направить на общественные работы 981 безработного.

Сейчас служба занятости ждёт  от предприятий города вакансии на временно трудоустройство. Особенно интересно участие в общественных работах для тех предприятий, которые используют временный или сезонный труд.

Напомним, что участие в этой программе, помимо зарегистрированных безработных, могут принять обратившиеся граждане, в том числе студенты и пенсионеры. Подробнее о программе можно узнать в отделе временной занятости ЦЗН по адресу: пр. Мира, каб.12, тел: 54-49-78

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text