Все сразу

Обучение женщин

Говорят, Цезарь умел совершать несколько действий одновременно. Поэтому им восхищались. Однако даже он не смог бы сравниться с современными молодыми мамами, которые в декретном отпуске могут делать все сразу: играть с ребенком, варить обед, стирать вещи, сидеть в «Одноклассниках», говорить по телефону и смотреть телевизор. А некоторые еще и учиться.

Кто-то скажет, что это невозможно, мол, долго, хлопотно и затратно. Просто этот кто-то не знает о программе Центра занятости населения «Обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет». Курсы, на которые направляет учиться служба занятости, являются краткосрочными и бесплатными. А перечень профессий, которым можно обучиться, довольно объемен.

Неубедительно? Давайте послушаем, что скажут те, кто уже закончил обучение. Вот, например, Наталья стала инспектором по кадрам.

- Наталья, почему вы пошли учиться?

- Для того чтобы быть компетентной на рынке труда.

- Вы решили сменить место работы?

- Не совсем так. На моей работе появилась вакансия инспектора по кадрам, а мне эта специальность нравится больше, чем моя прежняя, да и зарплата выше. Очень кстати пришлась возможность обучения во время декрета.

- Откуда узнали о такой программе?

- По телевизору слышала, а потом нашла на сайте Центра занятости.

Виктория и Марина обучались на разных курсах, но цель была одна – изучить программу 1С, потому что ее знание стало необходимым требованием работодателя. Мария закончила курсы от службы занятости, чтобы сменить профессию. Еще до декрета она выполняла некоторые обязанности бухгалтера, поэтому она решила овладеть данной профессией полностью. А еще одну Марину в Центр занятости направила свекровь, которая знала о мечте невестки открыть собственное дело. Сейчас она учится на курсах по специальности «предприниматель», и если она успешно защитит свой бизнес-план, то у нее есть реальная возможность получить финансовую помощь от службы занятости.

Стоит отметить, что длительность занятий на курсах по направлению ЦЗН занимает всего несколько часов в день. Поэтому мамам, решившим заняться своим образованием, было несложно пристроить свое чадо: одних выручали бабушки и папы, других – няни и детские центры, у третьих дети уже начали ходить в детские сады.

Вы тоже находитесь в отпуске по уходу за ребенком и тоже думаете, что невозможно сделать все и сразу? Попробуйте сами, у вас обязательно получится! Чтобы записаться на краткосрочные курсы, обращайтесь в отдел профессионального обучения: пр. Мира, 38, каб. 23, 25; тел.: 54-01-95.

Категория: 
Предыдущая статья Встать на ноги
Следующая статья Кто ищет, то находит!

Добавить комментарий

Plain text