Кто ищет, то находит!

Трудоустройство инвалидов

Кто не болел хотя бы раз в жизни? Всех периодически подводит здоровье: мы чихаем, мучаемся болями в спине и изжогой в желудке. Приходится брать больничный и усиленно лечиться, потому что работа ждать не будет, а начальники смотрят косо. Выздоровев, мы вновь погружаемся в рабочий процесс, и, знаете, в этом наше маленькое счастье. Мы можем выздороветь и продолжить работу, а кто-то даже не может ее найти, потому что не имеет возможности выздороветь.

Сколько их – инвалидов по рождению, болезни или травме? Тысячи. Сотни тысяч только в нашей стране. Сколько из них работают? Едва ли треть. Можно ли понять работодателя, не желающего брать инвалида на вакантное место? С точки зрения срыва производства – наверное. С точки зрения морали – нет. Ведь не может быть известно заранее, будет ли человек с ограниченными возможностями тормозить процесс. Многие отмечают, что инвалид отдает работе всего себя, потому что знает, насколько трудно ему будет найти ее вновь.

Найти работу самостоятельно – для инвалидов почти нереальная задача. В Центре занятости населения г. Комсомольска-на-Амуре им в помощь не так давно создан отдел для работы со слабозащищенными категориями граждан. И работа его специалистов приносит свои результаты.

Анастасии всего 24 года, и у нее сахарный диабет. Работать она начала сразу после школы, но ни на одном месте долго не задерживалась. «К сожалению, мне попадались недобросовестные работодатели, - отмечает она. - Сначала они заявляли одно, а по сути потом требовали совсем другое. И требования к человеку, и обязанности не совпадали с тем, на что я соглашалась при трудоустройстве. И заработную плату писали ого-го, но на самом деле выходило: не будешь делать то – не будет этого». На последнем месте работы ее приняли на должность оператора, а пришлось выполнять работу продавца. И через два месяца пришло уведомление о сокращении.

«Так я и попала в Центр занятости, - вспоминает Настя, - меня и мою напарницу туда направили по сокращению. В качестве безработной я пробыла довольно долго, не могли подобрать работу: то график не подходит, то далеко от дома, то условия труда не годятся (у меня есть программа реабилитации, в которой расписаны эти условия)». Однако как только подходящая вакансия нашлась, специалисты службы занятости сразу предложили ее девушке.

«Мне позвонили и сказали, что есть возможность устроиться помощником юриста. Я сразу загорелась, - Анастасия улыбается. - Мне только предложили, а через минуту я позвонила работодателю, он назначил встречу, и через час я была уже у него. За этот час я успела составить резюме и правильно одеться, как меня учили психологи Центра занятости, что очень мне помогло. На следующий день я приступила к работе».

Настя не скрывает, что поначалу ей было тяжело привыкнуть. Юридическое делопроизводство отличается от обычного тем, что приходится много писать. Девушка говорит, что у нее очень уставали руки, а между пальцами даже появилась мозоль от ручки. Но постепенно она втянулась, и сейчас очень довольна своей работой.

«Я мечтала стать парикмахером, - рассказывает она, - но на этой мечте пришлось поставить крест: нагрузка на ноги – это раз, химикаты – это два. Грустно, конечно, но что поделаешь. Мне нравится моя нынешняя работа: сижу, пишу, все тихо и спокойно».

Специально для Анастасии было оборудовано рабочее место – на это выделил средства Центр занятости населения. И мы очень надеемся, что у нее все будет хорошо. 

Отдел по работе со слабозащищенными категориями граждан находится по адресу: пр. Мира, 24, каб. 1; тел.: 54-08-19.

Категория: 
Предыдущая статья Все сразу
Следующая статья Вдохновение можно поймать

Добавить комментарий

Plain text