Трудоустройство инвалидов

трудоустройство инвалидов

Ограниченные возможности здоровья далеко не всегда предполагают полное бездействие и отсутствие возможности трудоустройства. Граждане, имеющие инвалидность, могут быть активными участниками рынка труда. К такой политике стремится наше государство, и во многом задачи ее осуществления возлагаются на службы занятости Российской Федерации. В первую очередь это информирование граждан с ОВЗ об имеющихся вакансиях, выделяемых предприятиями города в счет квоты, а также помощь специалистов ЦЗН в трудоустройстве граждан на данные рабочие места.

 К сожалению, трудоустройство инвалидов в ряде случаев не представляется возможным. Во-первых, некоторые случаи инвалидности требуют специально оборудованных рабочих мест и регулируемое количество рабочих часов, что представляет сложность для организаций, предоставляющих подобные вакансии. Во-вторых, многие работодатели руководствуются стереотипами и попросту не желают брать в качестве сотрудников граждан с ОВЗ. Что касается квотированных рабочих мест, некоторые предприятия выделяют для этой цели вакансии, которые не соответствуют реальному положению вещей. То есть, существует выделенное рабочее место, но в городе просто нет инвалидов, которые могли бы устроиться на эту должность.

Однако ряд организаций добросовестно относится к своим обязанностям и с готовностью принимает на работу инвалидов. В этом году по направлению службы занятости города Комсомольска-на-Амуре получили работу граждане с ОВЗ в профессиональном образовательном учреждении №18, ООО РН-Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе, АО Дакгомз и городской больнице №4.

ПОУ 18 открывает много возможностей для граждан с ОВЗ. В первую очередь это касается обучения. В учреждении имеется Профессиональный центр для лиц с ОВЗ, соответственно, имеется и доступная среда. В связи с этим ПОУ 18 имеет возможность не только обучать граждан с различными ограничениями здоровья, даже испытывающих трудности передвижения или с нарушениями зрения и слуха. Такие граждане могут быть и принятыми на работу.

В данный момент в учреждении по направлению ЦЗН работает вахтером Кашпур Геннадий Иванович, который согласился ответить на несколько вопросов, касающихся его трудоустройства.

Геннадий Иванович много лет работал столяром в комсомольском доме престарелых и инвалидов. После сокращения пытался найти работу самостоятельно, но результатов эти поиски не принесли. Поэтому стало необходимым и единственным выходом обратиться за содействием в службу занятости Комсомольска-на-Амуре, где вскоре нашлось подходящее место работы.

«Профессия столяра сейчас неактуальна, -  говорит Геннадий Иванович, - и, к сожалению, нет возможности продолжить заниматься делом, которое мне по душе. Но на текущей работе условия вполне нормальные, график приемлемый, поэтому помощью специалистов Центра занятости я доволен».

 В настоящее время ПОУ 18 имеет квотированное рабочее место на должность уборщика. Неквалифицированный труд преобладает в трудоустройстве инвалидов, однако это нельзя назвать недостатком, поскольку такой вид работ является общедоступным. В то же время, для граждан с ОВЗ существуют и вакансии, предполагающие высокую квалификацию.

Мы побеседовали со Смирновым Дмитрием Николаевичем, устроившимся с помощью специалистов ЦЗН на квотированное рабочее место на должность экономиста в ООО РН-Комсомольском НПЗ.

Дмитрий Николаевич также обратился в службу занятости после того, как попал под сокращение. Он работал в бюро технической инвентаризации.

«После сокращения я не торопился с поиском новой работы, но когда настала необходимость, я решил сразу обратиться в Центр занятости, поскольку был уверен, что посредством вашей помощи для меня точно найдется подходящая вакансия», - говорит Дмитрий Николаевич.

Работа, которую подобрали для клиента специалисты ЦЗН, связана с имуществом и договорами, и предназначена для высококвалифицированного специалиста с высшим образованием. Это говорит о том, что в качестве квотированных рабочих мест могут выделяться самые различные вакансии для граждан любого уровня образования. Граждане с ОВЗ могут работать даже на предприятиях, использующих высокие технологии. Главное, чтобы были созданы подходящие условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР), что является обязанностью работодателей.

«Работой в НПЗ и условиями работы я полностью доволен, - говорит Дмитрий Николаевич, - мне кажется, что карьера на промышленных предприятиях нашего города очень перспективна. Я планирую остаться в этой сфере деятельности, хотя раньше даже не рассматривал ее. Служба занятости помогла мне найти верное направление».

 О специалистах Центра занятости и услугах, оказанных ими, Дмитрий Николаевич также оставил только положительные отзывы. «Считаю, что ваша работа имеет безусловную важность и значимость для граждан, и является эффективной. В случае возникновения трудностей я готов обратиться за вашей помощью снова».

В настоящее время в ООО РН-Комсомольском НПЗ имеется квота на заведующего складом, инженера, слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике и электромонтера.

Работодатели начинают более осознанно подходить к проблеме выделения рабочих мест для инвалидов. По возможности подбираются наиболее подходящие вакансии, которые будут иметь реальный спрос при трудоустройстве граждан с ОВЗ. Служба занятости, в свою очередь, тоже  заинтересована в максимально продуктивной работе со слабозащищенной категорией граждан. Ежегодно специалисты ЦЗН помогают инвалидам занять свою нишу на рынке труда. Люди, желающие и готовые приступить к трудовой деятельности, даже в случае ряда ограничений по здоровью гарантированно получают помощь в получении места работы.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text