Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 200

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2553

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; panels_cache_object has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/panels/includes/plugins.inc on line 117
Красота не требует жертв | Центр Занятости Комсомольска-на-Амуре

Красота не требует жертв

парикмахеры

15 июня на базе Комсомольского-на-Амуре судомеханического техникума состоялся выпускной экзамен для группы, обучающейся профессии «Парикмахер».

Обучение было организовано сектором отдела активных форм занятости ЦЗН. Группа состояла из 12 человек, курс длился 4 месяца.

Проверка профессиональной пригодности включала и классическую форму экзамена – ответы по билетам, и практическую, творческую часть. Вниманию комиссии были представлены различные стрижки, прически, укладки, сделанные руками новоиспеченных мастеров. Ученицы презентовали и мужские, и женские, и детские образы.

На экзамене присутствовала специалист-профконсультант службы занятости Шешикова Елена Викторовна.

«Все девушки очень талантливые, и представленные ими работы доставили настоящее эстетическое удовольствие», - делится своими впечатлениями Елена Викторовна. – Конечно, выпускницы волновались, и скрыть это было трудно, но экзамен есть экзамен, это всегда является стрессовой ситуацией для любого человека, даже взрослого. Некоторые девушки даже пригласили членов своих семей в качестве моделей, наверняка это сыграло свою роль и помогло преодолеть волнение в какой-то степени».

Экзаменационная комиссия и преподавательский состав отмечает, что ученицы серьезно и добросовестно относились к процессу обучения, заинтересованы и увлечены своим делом.

Почти все завершившие обучение девушки уже нашли постоянное место работы. Мы встретились с некоторыми выпускницами и задали им несколько вопросов.

Юлия – маркетолог по образованию. Но, являясь человеком творческим, увлеклась и профессией парикмахера. «Специальность, по которой я получала образование, тоже достаточно интересна. Но мне очень нравится работать с волосами», - говорит Юлия. В дальнейшем девушка хотела бы открыть собственное дело.

Обучение предполагало выпуск парикмахеров-универсалов, но несмотря на то, что Юлия успешно сдала итоговый экзамен и получила диплом, ее больше интересуют отдельные виды работ, более креативные.  «Работодатели ищут в основном универсальных мастеров, - говорит Юлия, - в нашем городе нет парикмахерских салонов более узкой специализации, например, таких, где только плетут дреды и афрокосы, или только стригут бороды. Поэтому я занимаюсь подработкой, клиентов нахожу самостоятельно. Профобучение по направлению Центра занятости помогло убедиться в том, что мне действительно нравится эта сфера деятельности».

Татьяна стояла на  учете по безработице, и специалисты ЦЗН предложили ей пройти профессиональное обучение по специальности «Парикмахер».  Девушка говорит, что курсы  представляли определенную сложность потому, что многие вещи приходилось изучать самостоятельно. Тем не менее, Татьяна также успешно закончила обучение, получила официальное трудоустройство и планирует остаться на текущем месте работы в качестве парикмахера-универсала.

Екатерина имеет две специальности – машинист козлового крана и лифтер. Тем не менее, она давно хотела обучиться на парикмахера, и как только появилась возможность – использовала ее. «О профобучении в ЦЗН я услышала от знакомых, - говорит Екатерина. – Когда я проходила курсы, у меня уже было рекомендательное письмо от работодателя, которое я предоставила в ЦЗН. То есть, по окончании обучения у меня сразу было постоянное место работы, которое меня полностью устраивает. Здесь я и планирую продолжить свою деятельность».

Профессиональное обучение – это отличная возможность для безработных граждан решить проблему трудоустройства. Преимущество профобучения от ЦЗН состоит в том, что после получения соответствующего диплома следует практически стопроцентное трудоустройство. Обучение проходит за счет средств службы занятости, и кроме того, выплачивается стипендия. Преподавателями, закрепленными за группами, предоставляется обширная как теоретическая, так и практическая база. Это значит, что все обучаемые становятся специалистами, полностью готовыми к полноценной профессиональной деятельности.

В июне 2016 года, кроме мастеров парикмахерского дела, закончили обучение группы по специальностям «Водитель автомобиля категории Д» и «Оператор ЭВМ с изучением программы «1С: Управление торговлей».

В данный момент отдел активных форм занятости ЦЗН продолжает комплектовать группу профессионального обучения «Продавец продовольственных товаров», а также программы повышения квалификации «1С: Предприятие» и «1С: Управление торговлей».  Кроме того, набираются ученики в группы «Слесарь механосборочных работ», «Фрезеровщик», «Токарь» с последующим трудоустройством в Филиал ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина».  Если вас интересуют данные направления профессионального обучения и вы хотели бы получить какую-либо из этих специальностей, обращайтесь по адресу: ул. Пионерская, 70, каб. 9, или звоните по телефонам: 54-49-78, 54-01-95.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text