Ярмарка была многолюдной и «мужской»

ярмарка вакансий

Традиционная осенняя межрайонная ярмарка вакансий прошла в минувшую субботу в Доме молодежи.

Эта ярмарка была многолюдной – ее посетило более 1500 человек. Практически все два часа кипела работа: проходили собеседования, просматривались трудовые книжки и резюме, заполнялись анкеты и заявления. Ярмарка получилась «мужской». Много вакансий по рабочим профессиям для мужчин традиционно предлагали наши градообразующие предприятия – судостроительный и авиационный заводы. Кроме этого в ярмарке участвовало большое количество силовых структур: различные подразделения УВД, исправительные колонии, отряд ведомственной охраны ДВЖД, военкомат, пункт отбора на военную службу по контракту.

Помимо вышеназванных предприятий, на ярмарке вели набор персонала организации торговли и общественного питания, транспортные и строительные организации. Осталась очень довольна участием в ярмарке начальник отдела кадров судомеханического техникума. Она смогла побеседовать за два часа работы с двадцатью пятью соискателями и пригласила на работу полтора десятка человек.

Но Ярмарка недаром названа межрайонной. На нее приехали специалисты кадровых служб предприятий Солнечного района - ОАО «Оловянная рудная компания», ООО «Правоурмийское». Кроме того, на ярмарке вели прием специалисты Центра занятости Комсомольского района, которые знакомили посетителей ярмарки с вакансиями своих предприятий.

Было очень многолюдно и у рабочих мест специалистов Центра занятости Комсомольска-на-Амуре. Помимо общей базы вакансий, они предлагали услуги Банка высококвалифицированных специалистов, примерный перечень специальностей по профессиональному обучению, профориентационное тестирование, консультации юриста. На площади перед Домом молодежи традиционно работал Мобильный Центр занятости, где можно было получить все услуги ЦЗН, предлагавшиеся на ярмарке.

На ярмарки в Дом молодежи всегда приглашаются предпринимателями, которые открыли собственное дело с помощью службы занятости. Для них это дополнительная возможность познакомить горожан со своими услугами и товарами. В этот раз посетители ярмарки смогли купить «амурские сувениры» у хозяйки одноименного салона Т. Кладницкой, оздоровиться с помощью товаров из кедра от Л. Картавенко, а также узнать, как изготовить национальных тряпичных кукол у Е. Ищейкиной.

Общие же итоги ярмарки таковы. В ней приняли участие представители кадровых служб 31 предприятия, заявившие почти две тысячи вакансий. Прошли собеседование на ярмарке 585 человек, приглашение на трудоустройство получил 241 из них.

В этом году подобных мероприятий уже не будет. А в следующем году из-за сокращения средств краевого бюджета на программы занятости количество ярмарок вакансий, к сожалению, существенно уменьшится.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text