Трудные подростки не будут испытывать трудности с работой

 

Краевой медико-педагогический центр Комсомольска-на-Амуре развивает новое направление по сопровождению девиантных подростков, испытывающих трудности в социализации. Одним из методов работы со сложными подростками станет трудовая адаптация.

Основную роль в развитии этого направления сыграет Центр занятости населения Комсомольска-на-Амуре. Специалисты ЦЗН уже 7 августа на встрече с ведущим психологом Медико-педагогического центра Евгенией Полопеженцевой познакомились с разрабатываемой программой и предложили свои услуги для подростков в возрасте от 16 до 18 лет, которые будут принимать участие в этой программе. Также будут и предложены услуги по профессиональному обучению через программы Центра занятости для молодежи, имеющей судимость в возрасте от 18 до 23 лет, попавшей в рамки этой программы.

Как рассказала Евгения, работа по социализации подростков с отклоняющимся поведением будет проводиться в комплексе, начиная от сопровождения подростков в ходе судебных разбирательств и далее на протяжении всего периода его возвращения в нормальный ритм жизни. В эту сферу будет входить сотрудничество с центром занятости, с отделом по делам молодежи, с инспекцией по делам несовершеннолетних и другими организациями. В Комсомольске-на-Амуре эта программа реализуется пока ещё в рамках эксперимента. Одновременно с нами воплощать в жизнь теоретические наработки в этом направлении начали и хабаровские специалисты.

По завершению встречи, участники пришли к взаимопониманию в решении этого сложного вопроса, наметили пути взаимодействия и готовы начать плодотворное сотрудничество с момента подписания соглашения. Первые шаги в реализации этой программы намечены на сентябрь этого года. 

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text