Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 200

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2553

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; panels_cache_object has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/panels/includes/plugins.inc on line 117
Решаем проблемы на семинаре | Центр Занятости Комсомольска-на-Амуре

Решаем проблемы на семинаре

Необычная ситуация складывается с гражданами, вынужденно покинувшими территорию Украины и прибывшими в Хабаровский край. С одной стороны они хотят работать, и есть работодатели, готовые предложить им свои вакансии. С другой – с момента официального трудоустройства им необходимо покинуть пункт временного размещения, тогда как аренда жилья в нашем городе стоит недешево, да еще и первые полгода подоходный налог для беженцев с Украины равняется не 13%, а 30%. С третьей – работодатели не совсем понимают, как правильно их принять. Однако все проблемы решаемы. Чтобы разобраться с вопросами трудоустройства граждан с Украины, Центр занятости населения провел внеочередной семинар для работников кадровых служб, в котором приняли участие представители около тридцати предприятий и организаций города.

Открыл семинар директор КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре Г.С. Савочка, который рассказал об общей ситуации на рынке труда в настоящее время, о государственном задании в сфере занятости и плавно подвел свое выступление к основному вопросу семинара – трудоустройству украинских граждан. Заместитель директора Центра занятости С.Ж. Заславская изложила обстановку на пунктах временного размещения. Она с сожалением заметила, что официального трудоустройства практически нет, что у украинцев возникает много вопросов, которые специалисты службы занятости решают по мере возможности. Ей же было отмечено, что беженцы ехали на рассказы про заработную плату не менее пятидесяти тысяч, и сейчас они очень удивлены несоответствием между ожиданием и действительностью. Работать они хотят, но им нет смысла устраиваться на должность, где зарплата составляет 10000-15000, так как они потеряют крышу над головой, а прокормить семью на такие деньги не смогут.

Затем выступала С.В. Малиновская – начальник межрайонного отдела УФМС. По ее словам, в обществе сложилось неправильное представление, будто украинцы получают деньги от различных служб, поэтому им даже смысла нет искать работу. На самом деле беженцы на руки ничего не получают. Исключение составили лишь первоначальная выплата в 5 тысяч рублей и сухие пайки, которые выдавали первые 3 дня. Ходили слухи, что каждый член семьи получает в день 800 рублей, однако эти средства идут на оплату коммунальных платежей в пунктах временного размещения. Далее Светлана Владимировна объяснила, что для принятия на работу украинского гражданина не надо уведомлять ни УФМС, ни ЦЗН, ни прокуратуру. Украинский гражданин не проходит по квоте на иностранную рабочую силу, его оформляют на работу в обычном порядке на основании справки о предоставлении временного убежища. Почти все приехавшие в наш город украинцы собираются остаться здесь и получить российское гражданство, 90% подали документы на участие в программе «Соотечественники». Таким образом, пройдет еще 4-5 месяцев, и они станут полноправными жителями города. Светлана Владимировна просила помочь им продержаться это время и встать на ноги. Она привела в пример несколько работодателей, которые взяли шефство над отдельными семьями, обеспечивая их продуктами и вещами.

Работники кадровых служб задали С.В. Малиновской множество вопросов: о сроке действия справки о предоставлении временного убежища, переводе украинских документов на русский язык,  оформлении санитарной книжки, переводе детей в другую школу и т.д. Светлана Владимировна ответила на все вопросы. Так, справка действует в течение года.  Переводом документов с украинского на русский язык занимается переводчик, который каждый будний день с 11.00 до 14.00 находится в помещении УФМС по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 21. Чтобы перевести детей в другую школу, необходимо обратиться в отдел образования. Вопрос об оформлении санитарной книжки оказался самым сложным: работодатель обязан оплатить прохождение медицинского осмотра, но выдать деньги на руки человеку, который еще может и передумать трудоустраиваться, бухгалтерия не имеет права. Поэтому зачастую мед. осмотр оплачивается после прохождения. Однако у украинских граждан нет возможности оплатить мед. комиссию самостоятельно. Одно из предприятий пожаловалось на медицинские учреждения города, которые отказываются заключать договор об оплате комиссии по факту. Г.С. Савочка пообещал взять этот вопрос на контроль, поднять его обсуждение в Правительстве Хабаровского края и Комитете по труду и занятости населения.

Специалист Пенсионного фонда Е.С. Бурцева объяснила, что пенсионное удостоверение для украинских граждан оформляется в течение двух недель. И пока у них нет российского гражданства, начисление пенсии происходить не будет, а в стаж будут учтены только периоды с момента трудоустройства.

Также на семинаре выступала помощник прокурора К.В. Колосова, рассказавшая об ответственности работодателя и типичных ошибках по результатам проверок и предупредившая об увеличении штрафов за административные правонарушения. Также она напомнила, что вместо аттестации рабочих мест с января 2014 года была введена специальная оценка условий труда. Проводят ее специализированные организации, привлекаемые работодателем на основании гражданско-правового договора. Перечень организаций, проводящих специальную оценку труда в Хабаровском крае, в частности г. Комсомольске-на-Амуре, можно просмотреть здесь. Образец заявки на проведение специальной оценки условий труда можно скачать здесь.

В заключение семинара специалисты службы занятости напомнили кадровикам обо всех программах ЦЗН и призвали к сотрудничеству. Прозвучало предложение принять совместное с Центром занятости участие в посещении пунктов временного размещения украинских граждан, которым уже воспользовались ОАО «Дакгомз» и компания «Bitte». 

Стоит отметить, что работники кадровых служб остались довольны проведенным семинаром, так как практически все проблемы, связанные с трудоустройством украинских граждан, были озвучены и решены. К тому же все приглашенные на семинар специалисты оставили контакты, по которым с ними можно связаться по возникающим вопросам:

54-00-09 – отдел по сотрудничеству с работодателями КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре.

54-47-61 – заместитель директора КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре С.Ж. Заславская.

25-24-40 – начальник межрайонного отдела УФМС С.В. Малиновская.

52-16-92 – горячая линия Пенсионного фонда РФ.

54-35-55 – помощник прокурора К.В. Колосова.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text