Разрывая круг, обретая радость

Программа временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы

Есть мнение, что инвалиды необщительны, пессимистично настроены и обижены на судьбу. Где же им брать повод для радости, если у них проблемы со здоровьем, из-за которых возможность устроиться на работу ничтожно мала. Ведь в нашей стране неработающий человек лишается не только средств к существованию, но и возможности общения. Круг замкнулся.

Разорвать этот круг инвалидам помогает программа временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. С помощью специалистов Центра занятости работу нашла Елена Викторовна Денисевич, с детства имеющая третью группу инвалидности.

- Раньше я работала бухгалтером в частной фирме, но ушла из-за маленькой зарплаты, - рассказывает Елена Викторовна. - Пришла в ЦЗН, встала на учет в качестве безработной. Со мной, как с ребенком, возилась Людмила Геннадьевна Шиляева, за что ей огромное спасибо. Она постоянно предлагала мне варианты трудоустройства: кассиром, бухгалтером, диспетчером. Я прошла курсы обучения программе 1С. И наконец, нашла свою работу. Мне всё здесь нравится: удобный график работы, хорошо оборудованное рабочее место, замечательный коллектив!

Елена устроилась на ТЭЦ-3 табельщиком. В ее рабочие обязанности входит ведение табельного учета, контроль за трудовой дисциплины, учет приказов. Почти весь день она проводит среди людей: отмечает время прихода и ухода, наблюдает за их работой. И будь она необщительной и мрачной, то ни за что бы не справилась. Руководство ТЭЦ-3 отмечает, что  Елена Викторовна быстро и легко влилась в коллектив именно благодаря своей жизнерадостности.

- Одно время мне было очень тяжело, - вздыхает Елена. - Работы нет, денег нет, поговорить не с кем. Хочу еще раз поблагодарить Центр занятости, там работают хорошие люди. Мне помогли справиться с моими проблемами, вернули мне радость.

Пока Елена Викторовна работает за сотрудника, ушедшего в декретный отпуск, но руководство настолько довольно ее работой, что обещает постоянное трудоустройство.

Программа временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, создана для помощи слабо защищенным категориям граждан. К ним относятся не только инвалиды, но и граждане предпенсионного возраста, военнослужащие, одинокие и многодетные родители, несовершеннолетние и выпускники учебных заведений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, а также граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. За 6 месяцев 2013 года с помощью программы было трудоустроено 30 человек по самым различным специальностям. Они нашли на работу на таких предприятиях, как КГБУЗ Территориальный консультативно-диагностический центр, КГБОУ СПО Комсомольский-на-Амуре металлургический техникум, Комсомольский-на-Амуре филиал ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», МОУК ДОД Детская музыкальная школа, ОАО «Амурский судостроительный завод», ООО «Босантур Два».

Узнать о программе временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, можно по адресу: пр. Мира, 38, каб. 12, тел.: 54-49-78.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text