Профессиональное обучение инвалидов в КГКУ ЦЗН Комсомольска-на-Амуре

профобучение инвалидов

Инвалиды требуют пристального внимания специалистов службы занятости. Мы все понимаем, что в городе и без того существует дефицит рабочих мест, а трудоустроить человека с ограничениями по здоровью, при всех имеющихся положениях о квотировании рабочих мест для инвалидов, крайне затруднительно. А уж тем более, если у соискателя нет образования и профессии.

Отдел профессионального обучения КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре старается помочь данной категории граждан получить  специальность или освоить новую.

Для того, чтобы иметь возможность профессионального обучения и переобучения, инвалид должен зарегистрироваться в центре занятости населения как безработный гражданин и помимо основных документов  иметь при себе индивидуальную программу профессиональной реабилитации с рекомендациями врача о профессиональном обучении.

Инвалиды, признанные в определенном порядке безработными, имеют право в приоритетном порядке  пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование.

Так, в первом полугодии 2014 года государственную услугу по профессиональному обучению из числа граждан-инвалидов, состоящих на учете в центре занятости населения Комсомольска-на-Амуре, получили 6 человек по профессиям ГЕРМЕТИЗАТОРЩИК, ОПЕРАТОР ЭВМ с изучением программы «Управление торговлей»,  ПАРИКМАХЕР, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. Три человека по окончании обучения успешно трудоустроились на предприятия нашего города.

Яркий пример такого трудоустройства Зайцев Максим Андреевич. Вот что он рассказывает: «Так получилось в моей жизни, что в 20 лет я стал инвалидом II группы. Поначалу руки опускались от осознания того, что уже нет тех возможностей и перспектив, которые я имел в здоровой жизни. Случайно узнал, что есть такой отдел в Центре занятости населения, который помогает безработным гражданам освоить новую профессию. Я решил не упускать такой шанс и согласно своим трудовым рекомендациям окончил курсы «Оператор ЭВМ со знанием программы 1С: Управление торговлей». Огромное спасибо всем сотрудникам службы занятости, которые со мной работали! Благодаря полученной специальности я успешно трудоустроился учетчиком в ООО «Босантур Два», где мои приобретенные знания оказались востребованными. Теперь я верю, что в моей жизни все будет хорошо!!!».

Если вы тоже задумались о получении новой профессии, приходите в Центр занятости населения: пр. Мира, 38, каб. 23, 25, тел. 54-01-95.

Категория: 

Комментарии

ткаченко Анастасия

хочу учится и устроиться работу. у меня 3 группа ,носила с аппаратом

Специалист ЦЗН

Уважаемая Анастасия! Для получения подробной консультации по вопросу трудоустройства и возможности профессионального обучения Вам необходимо обратиться с документами (паспорт, трудовая книжка, документ об образовании, индивидуальная программа реабилитации инвалида)в КГКУ ЦЗН, по адресу: пр.Мира, 24, каб.1 (тел.54-08-19).

Ткаченко Анастасия

Здравствуйте! Я живу в Комсомольске,у меня есть временную прописку справку.Раньше я жила в хабаровске.А вообще можно устроиться и учится?

Специалист ЦЗН

Уважаемая Анастасия! Если у Вас есть только регистрация по месту прибывания в г.Комсомольске-на-Амуре, то зарегистрированной в Центре занятости в качестве безработной вы быть не можете. Но вы можете получить консультацию по вопросу трудоустройства, о наличии вакансий по интересующим Вас специальностям. Для этого Вам необходимо обратиться в ЦЗН по адресу пр.Мира, 24.

ткаченко анастасия

Спасибо большое

Добавить комментарий

Plain text