Правомерно ли требование администрации предприятия, чтобы работник приходил на работу за 30 минут до начала рабочего дня? (Разъяснение ст.ст. 91, 108 ТК РФ)

Из практики приема граждан. На некоторых предприятиях, учреждениях, организациях администрация требует от своих работников, чтобы они приходили на работу на 30 минут раньше. Мотивируя это тем, что необходимо подготовить рабочее место к работе. А за невыполнение этого требования объявляют выговор. За тем, кто и во сколько приходит, строго следит охрана, регистрируют опоздания и затем лишают премии.

Подобное требование является неправомерным. К рабочему времени относится не только чистое время работы. В соответствии с трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка в рабочее время включаются время подготовки рабочего места, обеденный перерыв, а иногда и время для короткого перерыва на обогрев, отдых, а также, как во многих административных учреждениях, даже санитарный час.

Регулирует рабочее время и время отдыха ст. 91 Трудового кодекса РФ. Если в трудовом договоре не указан преждевременный приход на работу, не оговорены прочие дополнительные условия, значит, и требовать преждевременного прихода на работу руководитель не вправе.

Статья 108 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя предоставлять перерыв на обед не менее 30 минут. Если этот  порядок нарушается, то он подлежит дополнительной оплате.

В случае нарушения трудовых прав работник вправе обратиться за восстановлением нарушенных прав в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. А в исковом заявлении дополнительно предъявить требования о взыскании материального ущерба и морального вреда.

 

 

Заместитель Хабаровского прокурора

по надзору за исполнением законов на

особо режимных объектах

 

советник юстиции                                             Ткачук Елена Викторовна

Категория: 
Предыдущая статья Внимание, работодатели!
Следующая статья Достойный выбор

Добавить комментарий

Plain text