Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 200

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2553

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; panels_cache_object has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/panels/includes/plugins.inc on line 117
После декретного отпуска – с новыми знаниями! | Центр Занятости Комсомольска-на-Амуре

После декретного отпуска – с новыми знаниями!

Профессиональное обучение женщин

    В Комсомольске-на-Амуре, как и по всей России, четвертый год действует программа организации профессионального обучения и дополнительного образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Эта программа предусмотрена для того, чтобы помочь  женщинам успешно адаптироваться к рабочему месту после декретного отпуска, так как длительный перерыв в работе часто приводит к потере квалификации.

    Обучение проводится по направлению центра занятости населения. Финансирование расходов, связанных с обучением женщин, осуществляется за счет средств краевого бюджета. Ни женщина, ни работодатель не несут никаких финансовых затрат!

    В этом году уже три молодых мамы данной категории воспользовались такой возможностью и 23 июня благополучно завершили курсы по изучению компьютерной программы, используемой в торговле.

    В ближайшее время приступят к обучению еще 15 мамочек. Они будут совершенствовать свои навыки по профессиям бухгалтер, специалист по кадровой работе, кассир-контролер и предприниматель. 

    Новые знания  помогут женщинам, находясь в декретном отпуске, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

    Всего в 2014 году в Комсомольске-на-Амуре  на обучение 18 молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, будет израсходовано 173 тысячи рублей.

Кто может принять участие в программе?

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

Женщины, обратившиеся в центр занятости с заявлением о прохождении обучения, предоставляют следующие документы:

  • заявление, оформленное по образцу (предоставляется женщине специалистом центра занятости населения); 
  • паспорт;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • копия документа, подтверждающего состояние в трудовых отношениях (заверенная копия трудовой книжки, трудового договора (контракта)) и нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 Какие услуги предоставляются в рамках программы?

     Перед направлением на обучение женщина может получить государственную услугу по профессиональной ориентации, по информированию о ситуации на региональном рынке труда.

     Выбор профессии осуществляется центром занятости населения совместно с женщиной, исходя из сведений об образовании и профессиональной квалификации по профессиям, включенным в Перечень приоритетных профессий (специальностей) для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан.

Где осуществляется обучение?

        Обучение проводится на базе учебных заведений, организаций, имеющих лицензию на оказание образовательных услуг в сфере профессионального образования.

Как проводится обучение?

  • обучение  осуществляется бесплатно;
  • по дневной или вечерней формам обучения;
  • может быть групповым или индивидуальным;
  • продолжительность обучения устанавливается профессиональными образовательными программами и не должна превышать 6 месяцев.

Центр занятости населения по согласованию с женщиной, осуществляет подбор графика и сроков обучения и заключает договор о профессиональном обучении между центром занятости населения, учреждением и женщиной.

По вопросам, связанным с участием в программе, обращаться в центр занятости населения в отдел профессионального обучения и профориентации  по адресу: пр. Мира, 38, каб. 25 или по  телефону: 54-01-95.

Категория: 

Комментарии

Надежда

А если уже проходила обучение от ЦЗН, возможно ли еще раз обучиться? Нахожусь в декретном отпуске.

специалист ЦЗН

Возможность такая есть, обращайтесь за консультацией в 25 каб.,Мира,38.

Евгения

Слышала, что можно во время декретного отпуска пройти обучение вождению, хотела бы уточнить так ли это. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

специалист ЦЗН

Уважаемая Евгения! Если Вы имеете ввиду подготовку на категорию "В", то в Центре занятости не запланировано такого обучения в 2014-2015г.г. Планируется осуществить подготовку водителей на категорию "С", переподготовку водителей с категории "С" на "Д". Нужно понимать, что обучение по направлению ЦЗН проводится с целью дальнейшего трудоустройства, поэтому, если Вы решили кардинально поменять свою профессию и в дальнейшем работать водителем грузовика или автобуса, то мы Вам в этом поможем!!!За более подробной консультацией обратитесь к нам по адресу: Мира, 38, каб. 25

Снежана

Нахожусь в декретном отпуске, работаю в банке, по специальности вообще учитель начальных классов! Хочу выучится на фотографа, координально поменять свою профессию! Возможно ли выучится навыкам фотографирования??? Есть ли подобные специальности??? Или где можно посмотреть каким специальностям вообще можно обучиться в декрете?

Специалист ЦЗН

Здравствуйте, Снежана! От ЦЗН курсов фотографа нет как для безработных граждан, так и для тех, кто находится в декретном отпуске. ЦЗН обучает только по тем профессиям, которые востребованы на рынке труда. Что касается других курсов, то можете посмотреть примерный план по профобучению, который размещен на нашей страничке, и выбрать наиболее для Вас подходящие курсы. Что касается курсов Фотографа, то ни одно учебное заведение нашего города не проводит такие курсы, скорее всего, нужно обращаться в частные фотоателье.

Юлия

Здравствуйте. Хотелось бы узнать можно от ЦЗН пройти курсы проводника пассажирского вагона?

Специалист ЦЗН

Здравствуйте, Юлия. Для того, чтобы пройти курсы от ЦЗН на "Проводника пассажирского вагона" нужно прежде всего стоять на учете в Центре занятости, а также пройти отбор в Вагонном участке (Магистральная 2/2). В этом году планируется такое обучение. Торопитесь, набор уже идет!

Елена

Здравствуйте.Проживаю и прописана в Амурске,возможно ли встать на учет ЦЗН в городе Комсомольске,для того чтобы пройти курсы "Проводника пассажирского вагона"?

Специалист ЦЗН

Здравствуйте, Елена. К сожалению Вы не можете зарегистрироваться в ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре в качестве безработной и пойти на обучение на ПРОВОДНИКА по нашему направлению. Вам можно обратиться в ЦЗН г.Амурска и уточнить есть ли у них такое обучение. Так же вы можете обратиться в Вагонный участок (Магистральная 2/2) и узнать планируется ли там обучение за счет предприятия.

ВАЛЕРИЯ

СКАЖИТЕ,ЕСЛИ Я НЕ В ДЕКРЕТЕ,Я МОГУ ОТУЧИТЬСЯ НА "ПРОВОДНИКА ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА" В ЭТОМ ГОДУ?

Специалист ЦЗН

Здравствуйте, Валерия! В этом году группа на "Проводника пассажирского вагона" уже приступила к занятиям с 29.09.14г. Вы можете обратиться в отдел кадров Вагонного участка и узнать успеваете ли Вы в эту группу и есть ли еще места (Магистральная 2/2). И если вы состоите на учете в качестве безработной, то есть возможность попасть на обучение по направлению от ЦЗН (при условии, что Вы прошли профотбор и медкомиссию).

Катерина

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, я после декрета вышла на работу, сейчас нас сокращают в связи с ликвидацией предприятия. Могу ли я пройти обучение от ЦЗН, т.к. ребенку нет еще 3 лет?

специалист ЦЗН

Уважаемая Катерина! Пройти обучение Вы можете! За подробной консультацией обращайтесь к нам в отдел профобучения по адресу: пр. Мира, 38, каб. 23,25. Тел.:54-01-95.

Александра

Здравствуйте,скажите пожалуйста могу ли я поступить на курсы проводник пассажирского вагона с образованием 9 классов?

специалист ЦЗН

Александра,что касается обучения по профессии "Проводник пассажирского вагона", то здесь ограничений по образованию нет!

дмитрий

Здравствуйте хочу узнать отучился в Амгпгу на учителя истории, живу в Амурске по профессии не пошел работать т.к просто не мое. Работал в компания продавцом но долго не задерживался вот так вопрос хочу узнать во время обучения в университете была практика в архиве г.Комсомольска-на-Амуре понравилось можно узнать не требуются туда работники или в похожие учреждения библиотеки,архивы музеи. Так же рассматриваю вакансии по работе на компьютере.

ElisavetaPro

Здравствуйте, Дмитрий. Вакансии, поступившие от работодателей в Центр занятости населения можно посмотреть на нашем сайте в разделе "Ищущим работу". Там находится полная база вакансий, которая регулярно обновляется. Успешного поиска работы!

Александр

Здравствуйте!скажите пожалуйста когда будит набор в группу "Проводник пассажирского вагона"?

специалист ЦЗН

Александр, обучение по профессии "Проводник пассажирского вагона" по направлению Центра занятости населения планируется в 2015 году по мере комплектования группы и после заключения контракта на обучение с учебным заведением.

игорь

Здравствуйте,откажут ли мне в выплате пособия за 4 месяц если есть один отказ от предложенной работы.Стою на учете по сокращение штата.Заранее спасибо.

ElisavetaPro

Игорь, здравствуйте. В соответствии со ст. 318 Трудового кодекса РФ и письмом Роструда №  1718-6-2 от 13.10.2006, если в службе занятости имеются подходящие вакансии, но гражданин отказывается от предложенной работы без уважительных причин, то оснований для принятия решения о сохранении за ним среднего заработка за 4, 5 и 6 месяцы не имеется.

игорь

ElisavetaPro, да же если предприятие на которое предлагали проходит стадию банкротства(Амурметалл)

Илья Алексеевич

здравствуйте,а комплектуются ли у вас группы по профессии помошник машиниста тепловоза или машинист тепловоза?

Специалист ЦЗН

Здравствуйте, Илья Алексеевич. К сожалению в этом году от ЦЗН не комплектовались группы по профессии "Помощник машиниста тепловоза" из числа безработных. Возможно такое обучение будет в 2015г.

Алена

Здравствуйте скажите имеет ли срок годности справка о средней заработной плате с последнего места работы?

Начальник отдел...

Справка о среднем заработке для определения размера пособия по безработице ( стипендии) срок годности не имеет.

Владислава

Здравствуйте, к сожалению весной 2015 не комплектуются группы на обучение контролера-кассира, будет ли набор в такую группу осенью?

Гость

Здравствуйте, Владислава. К сожалению, в 2015 году, набор в группу "Контролер-кассир" от Центра занятости проводиться не будет.

Света

Здравствуйте. Проживаю в г.Комсомольске, а прописана в Солнечном районе,возможно ли встать на учет ЦЗН в городе Комсомольске.

Начальник отдел...

Уважаемая, Светлана ! В связи с тем, что Вы имеете регистрацию места жительства в солнечном районе, Вы сможете встать в службу занятости г.Комсомольска-на-Амуре только на регистрационный учет.
В соответствии с "Порядком регистрации граждан в целях поиска подходящей работы" от 07.09.2012 № 891 пункт 3 гласит: " Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:
-паспорт гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий;
-для граждан, относящихся к категории инвалидов,- индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда."
В соответствии с Законом РФ № 1032-1 от 19 апреля 1991 года "О занятости населения в РФ" ст.3 "Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина."
В случае постановки на регистрационный учет в службу занятости г.Комсомольска-на-Амуре Вам, Светлана, будет оказана только услуга по поиску подходящей работы.

Наталья

здравствуйте. скажите могу я встать у вас на учет по поиску работы будучи беременной на 5 месяце?с прошлого места работы попросили уйти по собственному желанию узнав о беременности. теперь не знаю как быть.

Начальник отдел...

Наталья! Служба занятости осуществляет постановку на учет женщин со сроком беременности до 30 недель. Для регистрации Вам необходимо предоставить паспорт, трудовую книжку, справку о среднем заработке для определения размера пособия по безработице с последнего места работы, документ об образовании и желательно справку с женской консультации о сроке беременности.

Александра

Здравствуйте!скажите пожалуйста, могу я поступить на курсы проводник пассажирского вагона с образованием 9 классов?

Наталья

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Подала документы на курсы парикмахера. Почему в обучении было отказано?

специалист ЦЗН

Здравствуйте, Наталья. На 2015 год по программе "Обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет" было запланировано отучить 10 человек на сумму 100 тыс.рублей. На сегодняшний день прошли обучение + обучаются уже 8 человек. Денег в остатке остается только 107206,0 рублей на 2 человек. Стоимость курсов "Парикмахер" 15700,0 рублей. Исходя из этих несложных математических вычислений видно, что по данной профессии курсов пока не будет, и поверьте не вам отказано, а просто по этой специальности мы пока не учим. Если будут какие либо финансовые изменения мы вас обязательно поставим в известность.

Анита

Здравствуйте!
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком после увольнения( работала на период декретного отпуска основного работника) хотела бы пройти обучение по программам 1С Предприятие или Бухгалтерский учет.Скажите,пожалуйста, возможно ли просле прохождения этих курсов трудоустроиться к тем работодателям, которым требуются работники после таких курсов?(не имея опыта в эй сфере)

Добавить комментарий

Plain text