Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 200

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2553

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; panels_cache_object has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/panels/includes/plugins.inc on line 117
Общественные работы в Комсомольске-на-Амуре. Итоги прошедшего года. | Центр Занятости Комсомольска-на-Амуре

Общественные работы в Комсомольске-на-Амуре. Итоги прошедшего года.

Традиционно КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре в январе подводит итоги прошедшего года. Вот и отдел организации временной занятости освещает результаты одной из самых значимых программ Центра – программы оплачиваемых общественных работ.

Общественные работы, это трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Для участия в работах не требуется предварительная профессиональная подготовка. В течение года любой гражданин, обратившийся в ЦЗН, имел возможность ознакомиться с перечнем вакансий по общественным работам,  информацией о предприятии, средней заработной плате, условиях и месте труда, размере материальной поддержки, оказываемой ЦЗН из средств регионального бюджета.

970 безработных граждан и граждан, ищущих работу было трудоустроено по программе «Общественные работы»  в 2012 году. Хочется отметить, что в сравнении с 2011 годом количество участников программы увеличилось почти в 2 раза. В общественных работах приняли участие: женщины - 534 чел.; молодежь в возрасте до 29 лет - 250 чел.; граждане предпенсионного возраста - 21 чел.; одинокие и многодетные родители -  87 чел.; инвалиды - 14 чел.

776 участников получили материальную поддержку от службы занятости, средний размер которой в 2012 году составил 2000 руб. в месяц. Средняя продолжительность участия граждан в общественных работах была 1,3 месяца, что позволило большему количеству безработных принять участие в программе. Всего за год гражданам была выплачена материальная поддержка на сумму 1 925,6 тыс. руб.

По уже сложившейся практике, в общественных работах участвуют предприятия, использующие труд сезонных рабочих: при санитарной очистке и благоустройстве  территории нашего города; в строительной  и жилищно-коммунальной сфере; при подсобных и ремонтных работах в детских оздоровительных лагерях и школах; в сфере торговли и общественного питания. Постоянными партнёрами КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре являются: МУП «Благоустройство», МУП «КОБР ЛО», ООО Дорсервис, МОУ ДОД ДОО (профильный) центр "Амурчонок" и «Буревестник», ИП Челноков Г.В., ИП Сотников Г.Н., МУП «Спецавтохозяйство по СУГ» и др.

Особым спросом пользовались вакансии обработчиков рыбы и подсобных рабочих в рыболовецкой сфере. Нашими постоянными партнерами ООО «Босантур Два», Рыболовецкой артелью Нижнее Пронге и рыболовецкой артелью им. Блюхера было трудоустроено в 2012 году 184 человека. С мая по сентябрь комсомольчане отправлялись в низовья Амура. Предприятие обеспечивало проезд, проживание и питание работникам. Заработная плата составляла до 20 тысяч рублей.

Успешно работали 102 человека  на общественных работах на заготовке, переработке и хранении сельскохозяйственной продукции.  В этой сфере ЦЗН уже не первый год плодотворно сотрудничает с ИП Сухих М.Н. А также 2012 году новым партнером службы занятости выступило ООО «СХП Комсомольское». Граждане обеспечивались горячим питанием, и была организована доставка транспортом к месту работ и обратно. Именно городские жители охотно идут на сельскохозяйственные работы, т.к. они имеют возможность приобрести продукцию по льготным ценам. Отметим, что на уборку урожая и на вылов рыбы, граждане, успешно отработавшие один сезон, возвращаются снова.

В прошедшем году в  сфере образования наиболее востребованной была работа персонала дошкольных учреждений. Более 70 человек были временно трудоустроены в детские сады на должности младших воспитателей, кухонных рабочих, уборщиков, дворников, операторов стиральных машин. Более 20 муниципальных дошкольных учреждений города заключили договора на организацию общественных работ. Несмотря на то, что стоимость прохождения медицинской комиссии высока, безработные охотней шли на работу в детские сады, чем в школы, в связи с тем, что средняя оплата труда там выше.

Специалисты отдела в течение всего года проводили работу по привлечению новых предприятий различных форм собственности для участия в программе «Общественные работы».  Так в 2012 году с отделом организации временной занятости стали сотрудничать: ООО «РЭС Амурлифт», ООО «СХП Комсомольское», ООО «СпецГазСервис», ОАО «Кинотеатр Факел»,  ООО СК Эвалон и др. И по итогам года КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре заключило 148 договоров с 102 предприятиями города.

Положительным моментом в 2012 году явилось то, что 92 человека, принявших участие в программе общественных работ были трудоустроены на своём предприятии на постоянной основе. Участие в общественных работах дает возможность работодателю и работнику за период временных работ присмотреться друг к другу. Работодатели могли выбирать из числа временно трудоустроенных граждан тех работников, которые хорошо себя зарекомендовали, и предлагали им трудоустройство на постоянное место работы.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text