Общественные работы: рецепт для оздоровления бизнеса

Общественные работы рецепт для оздоровления бизнеса

Рекомендовано КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре. Протестировано местными предпринимателями.

Лечебные свойства: Участие в данной программе позволяет предприятию легко укомплектовывать вакансии сезонного и временного характера. Безболезненно расставаться с сотрудниками по завершению работ.  За каждый месяц работы на предприятии, гражданам, из числа клиентов Центра занятости, участвующим в программе общественные работы, выплачивается материальная поддержка в размере 2000 рублей.

Показания к применению:  Наличие вакантного рабочего места на время отсутствия специалиста, не требующего квалификации. Например, на время отпуска, декрета или больничного постоянного сотрудника. Либо потребность во временном или сезонном работнике, например, продавце кваса или дорожном рабочем.

Правила применения: Заключение договора о совместной деятельности по организации общественных работ и оформление сотрудника на работу по срочному трудовому договору через специалистов отдела временной занятости ЦЗН на Мира, 38,  каб. 12.

Передозировка: После участия в общественных работах, для хорошо зарекомендовавших себя сотрудников, возможно трудоустройство на постоянной основе.

Особые указания: Участие в этой программе позволяет гражданам, не имеющим работы, не утратить трудовые навыки. Общественные работы доступны всем гражданам, обратившимся в Центр занятости в целях поиска подходящей работы. В службе занятости сформирован  банк данных вакансий по видам общественных работ. В нём содержится информация о предприятие, где проводятся общественные работы, средней заработной плате участника общественных работ, условиях и месте труда, видах выполняемых работ, размере материальной поддержки.

Противопоказаний нет.

 

Из практики применения:

Из числа безработных граждан и граждан, ищущих работу, в 2011 году 503 человека приняли участие в общественных работах. По сравнению с 2010 годом число участников увеличилось  почти на 30 %. Основными направлениями в организации общественных работ явились санитарная очистка и благоустройство  территории города;  дорожно-ремонтные работы; подсобные и ремонтные работы в детских оздоровительных лагерях,    школах и детских дошкольных учреждениях города; канцелярские работы, оформление документов. В сфере торговли и общественного питания  были созданы рабочие места для выполнения следующих видов работ: благоустройство территории рынков и торговых центров,  лоточная  торговля,  мытье посуды, неквалифицированная помощь продавцам и   поварам, уборка помещений кафе, столовых,  погрузочные работы, фасовка и упаковка готовой продукции.

Постоянно пополняется перечень предприятий, заключивших договоры на организацию общественных работ. Расширяется и круг работ, что позволило разнообразить банк вакансий по общественным работам. Были привлечены новые предприятия, желающие организовать общественные работы: ООО "У Моста-III", ООО "Пандус", ООО «Комфорт-сервис», ООО "ЭМКОМ", ООО "Сириус-ТВК", ООО «Печать-сервис», ОАО «Птицефабрика «Комсомольская», ООО ТСЖ «Риск».

Наиболее заинтересованы в общественных работах предприятия, использующие труд сезонных рабочих. Постоянными партнерами службы занятости в организации временных рабочих мест для безработных граждан стали МУП «Благоустройство», МУП «КОБР ЛО», ООО «Пальмира»,  МУП «Спецавтохозяйство», МУП «ППТС», МУП «Горводоканал», ООО «Амурлифт-коммунальный», ООО «Комсомольская металлобаза».

Уже не первый год КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре сотрудничает с ИП Сухих М.Н. Безработные граждане и граждане  из числа ищущих работу охотно принимают участие в  сельскохозяйственных работах по уборке урожая с полей индивидуального предпринимателя. На протяжении всего периода работ работодатель  обеспечивал работников спецодеждой и горячим питанием, а служба занятости доставляла к месту проведения общественных работ. Своим опытом участия в общественных работах поделились две компании Комсомольска-на-Амуре.

 

ООО «Босантур 2»  второй год набирает сотрудников через программу общественные работы Центра занятости населения.

С Центром занятости мы сотрудничаем давно. В виду специфики деятельности  (вылов и обработка рыбы) раньше мы принимали участие лишь в Ярмарках вакансий. Регулярно организовываем Дни Предприятия.  Не всех соискателей устраивает сезонный характер нашей работы. В прошлом году впервые попробовали набрать работников по программе общественных работ. Вышло достаточно удачно. Во-первых, люди, зарегистрировавшиеся для участия в этой программе, ориентированы на то, что работа предстоит временная.  Во-вторых, им доплачивается по 2000 рублей за каждый отработанный месяц. Для нас это тоже плюс. Мы работаем с разным контингентом. Дополнительные деньги к зарплате хорошая мотивация. За сезон у нас проходит по 400 человек. Условия труда, не скрою, тяжелые. Не каждый согласиться на полгода уехать от семьи. Но с теми, кто готов трудиться, мы плотно работаем. Дисциплина у нас жесткая, но, несмотря на это, примерно треть  сотрудников возвращается к нам на очередной сезон.  За время нашего сотрудничества Центр занятости активно ведет работу по всем направлениям. Радует то, что специалисты сами отслеживают потребности предприятия и предлагают участие в интересных для бизнеса программах.

 

ООО «ДВ-Спортстрой», впервые набрал сотрудников через программу общественные работы.

В 2011 году наша компания впервые приняла участие в программах временной занятости КГКУ ЦЗН Комсомольска-на-Амуре. Летом мы вместе со специалистами центра занятости создали рабочее место для инвалида. В январе 2012 года, когда подавал заявку на поиск маляров-штукатуров, предложили оформить их по программе общественные работы. Объяснили, что будущим  работникам будет доплачиваться материальная поддержка в размере 2000 рублей. Это хорошая прибавка к зарплате. Удобна и юридическая сторона вопроса. Согласно условиям программы, с сотрудниками заключается срочный трудовой договор. В январе было набрано 8 работников. Месяц мы очень плодотворно поработали. И после продлили договор по программе еще на 2 месяца. Строительная сфера отличается неравномерной занятостью. То заказы есть, то нет. Поэтому большой штат постоянных специалистов мы содержать не можем. Общественные работы  в этом сезоне, когда пошел вал заказов, нас очень выручили.

Если вы работодатель или безработный и вас заинтересовало участие в программе общественные работы – обращайтесь в КГКУ ЦЗН, пр. Мира, 38, каб. 12, тел. 54-49-78.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text