Найди, что ищешь

На ярмарке можно познакомиться с полным банком вакансий

Ярмарка… Наверное, каждый, услышав это слово, вспоминает о скоморохах, ручных медведях, разноцветных лавочках, в которых чего только нет. Но не все ярмарки такие. Есть ярмарки серьезные, узконаправленные. Такой является и межрайонная Ярмарка вакансий, которую два раза в год организовывает Центр занятости населения. Бывали ли вы на ней? 10 ноября очередная Ярмарка вакансий прошла в Доме молодежи. Пойдемте, я вам всё покажу.

Направляемся к Дому молодежи. Подходя к нему, вы заметите у входа ярко-красный автобус. Он стоит здесь не просто так. Это мобильный центр, в нем разместились специалисты ЦЗН. Они готовы провести для вас профориентационные тесты, помочь с составлением резюме, рассказать о курсах профессионального обучения и ознакомить с полным Банком вакансий. Вам нужны подобные услуги? Заходите!

Но это только начало. Давайте же зайдем внутрь Дома молодежи. В холле разместились частные предприниматели, принявшие участие в программе самозанятость и начавшие свое дело с помощью субсидии от ЦЗН. Над их головами висит гордый лозунг: «Вчера безработный – сегодня предприниматель!», целиком и полностью раскрывающий суть программы службы занятости. Предприниматели постарались наглядно показать результаты своей деятельности: «Амурский сувенир» привлекает внимание оригинальными изделиями местных мастеров, «Твой тюнинг» и ИП Князев А.С. на экране ноутбука презентуют свои модели, «Новые строительные технологии» демонстрируют образцы покрытий для стен, а ИП Голуб Е.В. предлагает попробовать кислородные коктейли. Вы тоже можете вписаться в их тесную компанию. Думаете, сложно? Давайте спросим Екатерину Голуб, тяжело ли ей было.

- Здравствуйте, расскажите, как вам удалось начать свое дело?

- Я состояла на учете в ЦЗН, никак не могла устроиться на работу. Тесты, проведенные психологами службы занятости, показали, что мои личные качества позволяют работать на себя. Я написала бизнес-план, защитила его на комиссии в ЦЗН и получила субсидию более 70 тысяч на открытие собственного дела.

- Страшно было?

- Нет, а чего бояться? Ничего не теряла же. Всё зависело от того, насколько хорошо продуман мой бизнес-план, проработаны детали.

- Значит, программы ЦЗН действительно помогают?

- Конечно. Когда я стала предпринимателем, мне стало не хватать рабочих рук. И уже как работодатель я обратилась за помощью в Центр занятости. Мои лучшие продавцы – это те люди, что пришли ко мне по направлению службы занятости.

- Успешно развиваетесь?

- Понемногу, но всё крепче стоим на ногах.

Вот видите, не так страшен черт, как его малюют. Всё в ваших руках, вы тоже можете принять участие в программе самозанятость и начать свое дело.

Рядом с участниками программы расположился трикотажный салон «Чайка плюс», притягивающий взгляд красивыми шапочками и теплыми носками, искусно связанными пинетками и шалью. И самое интересное – вязальная машинка. Хозяйка салона, Бражникова Наталья Юрьевна, скромно улыбаясь, предлагает попробовать поработать за ней. Садимся. Раз – и машинка едет влево, оставляя после себя вязаный ряд. Два – машинка едет обратно, и появляется еще один ряд. Наталья Юрьевна, поколдовав с настройками, показывает, что можно делать не только прямой ряд, но и узорный. Хотите так же? Пожалуйста! Наталья Юрьевна научит вас вязать и крючком, и спицами, и на машинке. А потом сможет принять ваше изделие на реализацию.

Слева, у входа в первый зал, стоят специалисты службы занятости, раздающие газету с вакансиями. По всему периметру холла Дома молодежи есть удобные диваны и кресла, на которых вы с комфортом можете почитать. Так, здесь мы вроде всё посмотрели. Идем дальше!

Проходим в первый зал. Вот где царит настоящее оживление! Тут разместились работодатели, и их так много, что глаза разбегаются. Даже не знаю, к кому первому подойти. Давайте сделаем круг по залу, чтобы осмотреться. Приглядитесь, возле каждого работодателя стоит табличка, на которой написано название предприятия и перечислены свободные вакансии. Выбрали что-то подходящее? Не стесняйтесь – присаживайтесь и задавайте вопросы. Работодатели пришли сюда специально, чтобы найти вас. У них вы можете спросить про условия труда и уровень зарплаты, про социальные гарантии и требования к работникам. Также вы можете заполнить анкету и уточнить, когда лучше подойти непосредственно на само предприятие. Вакансий много, они самые разнообразные, и вы непременно найдете ту, что подходит именно вам. Но не торопитесь уходить, в Доме молодежи есть еще и второй зал.

Здесь у входа стоят стенды, на которых вы можете прочитать перечень вакансий, которые имеются в базе Центра занятости. Конечно, он далеко не полный, все вакансии на нем просто не поместятся, но не отчаивайтесь, что вы их не увидите. Узнать о них вы можете у специалистов службы занятости, ожидающих вас во втором зале Дома молодежи. Здесь можно увидеть представителей всех отделов ЦЗН: трудоустройства, профобучения, временной занятости. Также здесь действует и Банк высококвалифицированных специалистов, в который вы можете попасть, заполнив анкету. У вас есть вопросы? Присаживайтесь, вам всё объяснят и расскажут, что нужно сделать.

«Что же делать, если мы не попали на Ярмарку вакансий?» - спросите вы. Не отчаивайтесь, эта Ярмарка не последняя. Обязательно будет еще, к тому же вы теперь знаете, как она организована. Узнать о дате проведения Ярмарки вакансий можно на сайте ЦЗН www.cezan.ru, из газеты «На бирже труда», по радио и телевидению, из рекламы в автобусах и трамваях. Приходите, и вы обязательно найдёте то, что ищите.

 

Результаты межрайонной Ярмарки вакансий

Ярмарку вакансий посетили 1300 человек, 45 предприятий.

Свыше 500 человек прошли собеседование у работодателей.

Из них 260 человек получили приглашение на трудоустройство.

Категория: 
Предыдущая статья Конкурс субсидий

Добавить комментарий

Plain text