Мечты ведут в ЦЗН

Приближается осень. Дети пойдут в школу, студенты начнут обучение в университетах, колледжах, техникумах, а тем временем, группа учениц, направленная Центром занятости для освоения  парикмахерского дела, вот-вот закончит свою учебу. Сейчас у них проходит ряд семинаров, в ходе которых будущие мастерицы осваивают сложное, но красивое ремесло.

Так, 14 июля на базе судомеханического техникум проходил один из таких семинаров, где девушкам показывали, как делать химическую завивку и делились другими хитростями парикмахерского мастерства.

Некоторые из учениц уже работают в парикмахерских, а кто-то даже планирует основать собственное дело. Например, Анастасия хочет открыть свою парикмахерскую для детей. Эта мысль ей пришла в голову, пока Настя сидела в декрете с маленьким сыном. Девушка вдохновилась идеей благодаря детским парикмахерским других городов страны, и решила открыть нечто подобное в Комсомольске. Первым шагом для воплощения мечты в жизнь стали курсы профобучения в Центре занятости населения. Анастасия наткнулась на рекламу курсов в Instagram, и поняла, что пора действовать. Первое занятие прошло всего два месяца назад, а Настя уже сейчас может делать прически собственному ребенку.

Служба занятости населения предоставляет возможность мамам в декрете получить дополнительное профобразование или повысить квалификации, чтобы быть в курсе последних изменений и оставаться профессионально востребованными специалистами на рынке труда.

Другая ученица, тоже Анастасия, долгое время работала продавщицей, но не чувствовала удовлетворения на этом поприще. Она мечтала освоить парикмахерское искусство. После долгих сомнений девушка оставила работу продавщицы, обратилась в ЦЗН, где встала на учет, и записалась на курсы у наших специалистов. В планах Анастасии открыть собственную парикмахерскую, а пока вчерашняя продавщица практикуется делать стрижки на своих родных.

В течение года в Центре занятости населения ведется набор на различные курсы. Например, на данный момент набираются группы по специальностям: «1С: Управление торговлей», «Повар», «Пользователь ПК», «Оператор ЭВМ со знание программы 1С: Предприятие», «Предпринимательское дело» и др. Каждый желающий записаться в группу должен встать на учет в службе занятости и пройти профориентационное тестирование, которое определит те или иные склонности к определенным видам деятельности. Специалисты ЦЗН всегда готовы помочь неработающим гражданам и посоветовать подходящую программу обучения. Курсы оплачиваются за счет средств Центра занятости, а во время учебы выплачивают стипендию. 

Программа профобучения от Центра занятости населения не один год помогает неработающим гражданам воплотить их мечты в жизнь и дает возможность совершенствоваться в профессиональном плане.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text