Квотирование рабочих мест для инвалидов

Трудоустройство редко бывает моментальным. Иногда люди месяцами ждут работодателя, готового принять их в штат. К сожалению, больше всего времени в ожидании проводят люди с ограниченными возможностями. Для помощи им была установлена квота приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников для организаций, имеющих более 100 человек персонала. Однако находятся работодатели, которые предпочитают заплатить штраф, нежели взять на работу инвалида. Вследствие чего Государственная Дума решила ужесточить ответственность за подобное нарушение. 23 февраля 2013 года был принят Федеральный закон № 11-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов», вступивший в силу с 08.03.2013. Поправки, внесенные им, касаются  Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости  населения  в  Российской Федерации», Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федерального   закона  от  24 ноября 1995 года  N 181-ФЗ «О социальной   защите   инвалидов в Российской   Федерации».

Согласно изменениям, работодатели обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения об этих рабочих местах. Если же работодатель не создает или не выделяет рабочие места для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями, или отказывает им в приеме на работу в пределах установленной квоты, то на него налагается административный штраф в размере от 5000 до 10000 рублей.

Работодателю необходимо ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии созданных или выделенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и выполнении установленной квоты, к которой должен прилагаться локальный нормативный акт о создании или выделении рабочих мест для инвалидов. За непредставление органам службы занятости информации, указанной выше, статьей 19.7 КоАП РФ предусмотрен штраф: на должностных лиц – от 300 до 500 рублей, на юридических – от 3000 до 5000 рублей. Информация о выполнении квоты для приема на работу инвалидов должна предоставляться до 5 числа месяца, следующего за отчетным, в КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре по адресу: пр. Мира, 24, каб. 1; или по тел./факсу: 54-00-09, e-mail: disp@cezan.ru

Полную версию Федерального закона от 23.02.2013 № 11-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов» можно посмотреть на официальном интернет-портале правовой информации: http://www.pravo.gov.ru.

Категория: 
Предыдущая статья Ярмарочно, ярко, ясно

Добавить комментарий

Plain text