Конструктивные встречи

Работа для беженцев

В конце июля – начале августа по инициативе директора Центра занятости населения г. Комсомольска-на-Амуре Г.С. Савочки был проведён ряд встреч специалистов службы занятости с руководителями и работниками кадровых служб крупных промышленных предприятий города. Основной причиной проведения встреч стал большой поток граждан, вынужденно покинувших территорию юго-востока Украины и прибывающих в Хабаровский край для дальнейшего проживания и трудоустройства.

Сегодня в нашем городе ощущается сильная нехватка квалифицированных кадров, в основном специалистов рабочих профессий. На рынке труда наиболее востребованными профессиями являются: сборщик-клёпальщик, слесарь-ремонтник, водитель, медицинская сестра, продавец, электромонтёр (электрик), электро- и газосварщик, фрезеровщик, токарь, плотник-бетонщик, повар, оператор станков с ПУ, охранник, грузчик и др.

Среди прибывших в г. Комсомольск-на-Амуре беженцев немало специалистов с высшим и среднеспециальным образованием, соответствующих заявленным требованиям. Предприятия и организации города и края готовы принять граждан Украины при получении ими документов, подтверждающих право на трудоустройство в Российской Федерации (РВП, временное убежище, вид на жительство и т.д., оформленные федеральной миграционной службой России в соответствии с законодательством).

В целях оперативного решения вопросов о заработной плате, социальных льготах, характере, условиях работы и возможности предоставления (оплаты) жилья специалистами КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре сформирован список работодателей города (с адресами и контактными телефонами), заявивших о намерении принять на работу граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

В процессе обмена оперативной информацией с представителями Филиала ОАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А.Гагарина», ОАО «АСЗ», ОАО «Амурметалл» и ООО «ДМЗ» о положении дел на предприятиях и рынке труда города, о ситуации с размещением беженцев из Украины на Дальнем Востоке, в том числе содействии в трудоустройстве и возможности предоставления или компенсации оплаты жилых помещений, стороны пришли к единому мнению, что у предприятий в настоящее время для этого есть все возможности.

Более того, 4 августа заместитель директора Центра занятости Г.А. Отверченко по поручению руководства вручил благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество в области подбора персонала Л.А. Тереховой – директору Филиала ФГУП Почта России. Повод для благодарности был очень веский: Почта России стала первым комсомольским работодателем, принявшим на постоянной основе граждан, прибывших с юго-востока Украины. При этом все оказались в выигрыше: организация получила необходимые кадры, служба занятости оказала услугу по стабилизации ситуации на рынке труда города, а у вчерашних беженцев появилась уверенность в завтрашнем дне.

В наш город прибывает все больше беженцев с Украины и граждан, участвующих в программе «Соотечественники». Еще раз подчеркиваем, что среди обратившихся в Центр занятости есть как высококвалифицированные специалисты, так и представители рабочих профессий, могущие и (главное!) желающие трудиться на предприятиях города. Приглашаем всех работодателей узнать перечень специальностей и контактные телефоны граждан, зарегистрированных в ЦЗН в качестве ищущих работу: пр. Мира, 38, каб. 6, 7; тел.: 54-00-09.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text