Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 200

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2553

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; panels_cache_object has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/panels/includes/plugins.inc on line 117
Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в РФ | Центр Занятости Комсомольска-на-Амуре

Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в РФ

доклад о положении детей

Министерством труда и социальной защиты был подготовлен Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации за 2011 год. В нем содержится анализ основных аспектов положения этих категорий граждан, а также меры, направленные на его улучшение. Доклад подготовлен в целях обеспечения органов государственной власти Российской Федерации объективной, систематизированной информацией о положении детей и семей, имеющих детей, тенденциях его изменения для определения приоритетных областей и направлений деятельности по решению проблем детства, а также в целях разработки необходимых мероприятий по обеспечению прав детей, их защиты и развития.

Среди рассмотренных вопросов были: состояние здоровья детей; жилищные условия семей, имеющих детей; укрепление института семьи, духовно-нравственных традиций семейных отношений и другие вопросы. Также имеется анализ работы службы занятости в разделе «Трудовая занятость подростков и родителей, имеющих детей». Из данных, представленных в подразделе «Содействие занятости подростков, в том числе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и детей, состоящих на учете в органах внутренних дел», можно увидеть, что в 2011 году за содействием в поиске подходящей работы в службу занятости обратились 929,2 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, из которых 881,1 тыс. человек нашли работу. С помощью центров занятости было трудоустроено 22,4 тыс. граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Государственные услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения в 2011 году получили 3494,9 тыс. человек, из них: около 770 тыс. подростков в возрасте 14 - 17 лет, 809,9 тыс. учащихся образовательных учреждений.

Было трудоустроено более 50 подростков, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. В период трудовой реабилитации за ними были закреплены общественные воспитатели.

В подразделе «Профессиональная подготовка и переподготовка родителей с детьми дошкольного  возраста, в том числе многодетных родителей и родителей, имеющих детей-инвалидов» дана оценка проблемы трудоустройства женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Около 1,5 млн. женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет, являются незанятыми, из них порядка 0,5 млн. женщин – безработные.

Как показывает практика, для большинства женщин по истечении отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет возникает проблема выхода на работу, связанная, главным образом, со снижением профессиональной квалификации и частичной утерей профессиональных навыков для выполнения соответствующего вида профессиональной деятельности. Поэтому организация профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, способствует не только созданию адаптационных условий, облегчающих возвращение данной категории женщин на прежнее место работы, но и возможности их дальнейшего карьерного роста, повышению конкурентоспособности на рынке труда.

В 2011 году в рамках региональных программ по снижению напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации была начата реализация мероприятия по организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности. Всего за 2011 год профессиональное обучение прошли 26,2 тыс. женщин данной категории, из которых 15,7 тыс. человек приступили к трудовой деятельности до окончания отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Одним из направлений государственной политики в области содействия занятости населения согласно статье 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» является осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, к которым, в том числе относятся родители, имеющие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, одинокие и многодетные родители. Именно этот вопрос рассмотрен в подразделе «Содействие совмещению родителями приносящей доход деятельности с выполнением семейных обязанностей, в том числе путем развития форм присмотра и ухода за детьми».

В 2011 году в рамках организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, приняли участие 25,6 тыс. родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

Осуществление трудовой деятельности многодетными родителями и родителями, воспитывающими детей-инвалидов, затруднено в связи с необходимостью ухода за детьми, что снижает их конкурентоспособность на рынке труда. Многодетные родители и родители, воспитывающие детей-инвалидов, вынуждены подстраивать характер и условия работы под конкретные жизненные обстоятельства. На практике предложение рабочих мест с гибким графиком работы, надомной и дистанционной занятостью на рынке труда ограничено. В целях расширения возможностей трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей реализовывалось мероприятие по содействию трудоустройству родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. В рамках данного мероприятия возмещались затраты работодателя на создание рабочих мест, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей в размере не более 30 тыс. рублей на 1 постоянное рабочее место.

В 2011 году в рамках данного мероприятия оказано содействие в трудоустройстве 1,7 тыс. человек из числа родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и 7,1 тыс. человек из числа многодетных родителей.

В приложениях к докладу приведены статистические показатели, характеризующие динамику изменения положения детей и семей, имеющих детей, в 2009 - 2011 годах.

С полным текстом Государственного доклада о положении детей и семей, имеющих детей, за 2011 год можно ознакомиться на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text