Экскурсия на космическом корабле

Презентация центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе школы № 2 поселка Хурба состоялась 11 октября, где в числе гостей присутствовали сотрудники Центра занятости Комсомольска. Свою деятельность в школе центр образования начал в рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 1 сентября текущего года. В школе организовали несколько рабочих зон по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зоны коворкинга, медиазона и Шахматная гостиная, обеспеченные современными технологиями для формирования и развития технологических и гуманитарных навыков учеников.

- Не каждая школа в сельской местности может предложить ученикам творческие или технические секции, и проект «Точка Роста» как раз решает эту проблему. Во многом школы, где реализуется проект, даже лучше, чем городские школы, - пояснил советник ректора Амурского гуманитарно-педагогического университета Шумейко Александр Александрович, посетивший школу № 2.

В формате ознакомительной экскурсии сотрудники школы презентовали работу различных секций. Здесь были представлены и медицинский уголок, где учеников наглядно на манекене учат оказывать первую помощь, и напоминающая маленькую лабораторию «Академия занимательных наук», где ребята пополняют свои знания по физике, химии и другим предметам. Кроме того, в распоряжении учеников и квадрокоптеры, и роботы, собранные из пазлов лего, и очки виртуальной реальности. Дети с радостью знакомили гостей со своими «сокровищами», и в какой-то момент даже взрослые смогли ощутить себя детьми, поучаствовать в мастер-классе по созданию очков при помощи 3Д-ручки, поиграть «в машинки» и даже побывать на космическом корабле.

Центр образования «Точка роста» является общественным пространством, где у ребенка развиваются общекультурные ценности, цифровая грамотность, шахматное образование, способность к проектной деятельности, раскрывается его творческий и технический потенциал. Что самое важное, ученики подобных школ могут попробовать свои силы в различных видах деятельности и определиться с будущей профессией намного раньше своих сверстников.

 

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text