Актуальные вопросы трудоустройства инвалидов

семинар для кадровых служб

Очередной информационный семинар для специалистов кадровых служб предприятий и организаций города состоялся 9 декабря. Организатором мероприятия выступил Центр занятости населения. Тема прошедшего семинара – квотирование рабочих мест для инвалидов, актуальные вопросы трудоустройства инвалидов. Данная тема выбрана неслучайно, ведь как раз в эти дни проходят мероприятия, посвященные международному Дню инвалида. Семинар посетили руководители и специалисты кадровых служб 20 предприятий и организаций города. Первым обратился к собравшимся директор службы занятости Геннадий Сергеевич Савочка. Он осветил вопросы состояния рынка труда города, рассказал о программах активной политики занятости. Об особенностях законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов, а также об обязанностях работодателя по созданию рабочих мест для инвалидов говорила заместитель начальника отдела по сотрудничеству с работодателями и рекламно-издательской деятельности ЦЗН Ирина Витальевна Карташева. Она очень подробно остановилась на всех отчетных формах, которые должны по закону предоставлять в службу занятости работодатели. Актуальные вопросы трудоустройства инвалидов осветила в своем выступлении заместитель начальника отдела по работе со слабозащищенной категорией населения ЦЗН Людмила Геннадьевна Шиляева. Дополнила ее выступление заведующая профессионального центра для лиц с ограниченными возможностями КГК ПОУ 18 Мария Анатольевна Косьмина, которая рассказала, каких специалистов готовит их учебное заведение из числа лиц с ограниченными возможностями. Инспектор отдела по сотрудничеству с работодателями ЦЗН Светлана Викторовна Семилетова рассказала собравшимся о целях, задачах и возможностям портала «Работа в России», наглядно показала процесс регистрации предприятий на данном интернет-ресурсе.

Выступила на мероприятии помощник прокурора города Комсомольска-на-Амуре Жанна Владимировна Сысоева. Она оповестила собравшихся о том, что в настоящее время прокуратура города уделяет особое внимание соблюдению законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов, и напомнила об ответственности работодателей за неисполнение своих обязанностей по предоставлению информации в службу занятости.

Специалисты кадровых служб, присутствовавшие на семинаре, могли задать все интересующие их вопросы сотрудникам службы занятости и помощнику прокурора и получили исчерпывающие ответы. Кроме того, каждый участник мероприятия получил специально подготовленный пакет наглядной информации с необходимыми нормативными документами и бланками для отчетов.

В завершении мероприятия Г.С. Савочка рассказал о планах работы службы занятости в 2016 году, о специальных программах занятости, которые помогут работодателям решать кадровые вопросы, и особенно остановился на вопросе легализации трудовых отношений с работниками, призвав собравшихся обязательно оформлять их в строгом соответствии с трудовым законодательством.

Категория: 
Предыдущая статья «Новый старт» дан
Следующая статья Новые возможности

Добавить комментарий

Plain text