Вышел с зоны. На работу.

Специалисты Центра занятости рассказали  гражданам, освобождающимся из учреждений, исполняющих наказание, о ситуации на рынке труда

Специалисты Центра занятости рассказали  гражданам, освобождающимся из учреждений, исполняющих наказание, о ситуации на рынке труда.

Центр занятости Комсомольска-на-Амуре регулярно проводит информационные встречи со всеми категориями граждан, в том числе и с лицами, освобождающимися из учреждений, исполняющих наказание. Трудоустройство для таких граждан одна из главных ступеней в их социализации и адаптации к обычной жизни.

Согласно «Соглашению о сотрудничестве по вопросам занятости лиц, освобождаемых и освобожденных из учреждений исполнения наказаний» от  10 января 2012 года специалисты Центра занятости населения выезжают в исправительную колонию N 8. Один из таких выездов состоялся 21 марта. Всего во встрече приняло участие 75 человек, подлежащих освобождению из исправительного учреждения. Центр занятости на этом мероприятии представляли заместитель директора Центра занятости Юрий Александрович Бойков, ведущий инспектор отдела организации временной занятости Марина Анатольевна Овчинникова, и ведущий инспектор отдела по трудоустройству и социальным выплатам Екатерина Романовна Крамар.

Они провели для заключенных, готовящихся к выходу на свободу, обзорную беседу о ситуации на рынке труда и проконсультировали их по интересующим вопросам.  Особый акцент был поставлен на роль службы занятости в процессе трудоустройства. При постановке на учёт в Центре занятости для этой категории граждан предоставляются дополнительные услуги, а при наличии трудового стажа, наработанного за время заключения, они могут претендовать на более высокий размер пособия по безработице.

Отбывающие наказание, интересовались такими вопросами как получение регистрации, восстановление документов, перспективы трудоустройства. Само наличие этих вопросов говорит об их интересе к нормальной законопослушной жизни.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text