«ВЫ НЕ ОДНИ»

Круглый стол, посвященный проблеме трудоустройства людей, имеющих инвалидность, прошел 26 июля в Комсомольска-на-Амуре. Организатором мероприятия выступил комитет регионального государственного контроля и лицензирования в сотрудничестве с комитетом по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края, а также администрацией города, которая предоставила помещение для проведения встречи. На повестке дня круглого стола стоял вопрос об обеспечении граждан с ограниченными возможностями квотируемыми рабочими местами.

Для участия во встрече были приглашены представители средних и крупных предприятий нашего города, у которых выделенные квотируемые места для граждан с инвалидностью пустуют по различным причинам. Присутствовали руководители предприятий не для общественного порицания, а для обсуждения проблем и трудностей, с которыми сталкиваются работодатели при трудоустройстве инвалидов.

Вступительное слово предоставили и.о. заместителя главы администрации городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» Кусковой Ляне Алексеевне, которая рассказала в целом о взаимодействии администрации города с различными государственными структурами для оказания помощи гражданам с инвалидностью.

Определила круг проблем, с которыми сталкиваются работодатели при создании и выделении рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, и особо отметила рост количества трудоустроенных инвалидов в  организациях за последние годы Коваль Елена Николаевна, заместитель председателя комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края.

Охотник Елена Валерьевна, начальник отдела по работе с социально незащищенными категориями граждан комитета по труду и занятости населения, осветила вопросы трудоустройства инвалидов в Хабаровском крае, проанализировала квотируемые рабочие места для них, а также уточнила сроки предоставления отчетности по квоте. Кроме того, она рассказала о новой краевой программе по сопровождению инвалидов в возрасте от 18 до 44 лет при трудоустройстве, которая начнет работать в ближайшее время.

Служба занятости города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района регулярно проводит опрос граждан с инвалидностью. Среди людей, имеющих ограничения по здоровью, желают трудоустроиться порядка 150 человек. Об этом сообщил директор ЦЗН Багмут Евгений Викторович и особенно подчеркнул, что многие предприятия по собственной инициативе перевыполнили план по квотированию, то есть приняли на работу граждан с инвалидностью больше, чем должны были. Тем не менее, не все предприятия нашего города смогли выполнить квоту, так как вакансии, заявленные предприятиями, часто не соответствует профессиям инвалидов, находящихся в поиске работы. К тому же, не все граждане с инвалидностью способны выполнять определенные виды работы в связи с ограничениями по здоровью.

Для решения подобного рода проблем Центр занятости населения активно взаимодействует с гражданами с ограниченными возможностями, устраивает специализированные ярмарки вакансий, специалисты оказывают услуги по социальной адаптации и психологической поддержке, что способствует успешному трудоустройству. Кроме того, у представителей данной категории граждан есть возможность пройти курсы профессиональной переподготовки, чтобы повысить шансы благополучного поиска работы.

Открыты двери ЦЗН и для работодателей, которые всегда могут обратиться к специалистам учреждения и оставить свой запрос о поиске специалиста на квотируемое место или просмотреть анкеты специалистов, ищущих работу, в банке резюме. Своим положительным опытом взаимодействия со службой занятости населения поделилась Данилова Татьяна Павловна, начальник отдела кадров МУП «Горводоканал», куда при активной поддержке ЦЗН трудоустроились на все квотируемые рабочие места граждане с инвалидностью. Тесное сотрудничество со специалистами службы занятости продолжается и по сей день.

Осуществляет надзор за соблюдением законодательства о квотировании комитет регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края, представитель которого, Есин Владимир Владимирович, в своем выступлении особо подчеркнул, что нужно делать работодателю для избежания нарушения закона.

Гости семинара задали наиболее волнующие вопросы и обсудили проблему выделения рабочего места для инвалида на том предприятии, где для него в принципе найти работу будет крайне сложно, а иногда в принципе невозможно.

Итогом семинара стало обращение Багмута Евгения Викторовича к работодателям: «Если вы столкнулись с проблемой трудоустройства граждан с инвалидностью, знайте, вы не одни. Служба занятости готова вместе с вами искать наиболее подходящее для вас решение».

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text