Встреча состоится в Банке специалистов

Встреча состоится в Банке специалистов

 

Основными задачами службы занятости являются обеспечение кадрами предприятий и организаций города и помощь гражданам в поиске работы. Для того, чтобы их решение было успешным, в КГКУ ЦЗН постоянно совершенствуются старые методы работы и возникают новые. Так более 10 лет назад появился в ЦЗН Банк высококвалифицированных специалистов. Сюда может обратиться любой горожанин, имеющий высшее образование и опыт работы по специальности не менее 3 лет, чтобы увеличить свои шансы на трудоустройство. Ведь его анкету просматривают десятки работодателей, которые ищут себе хороших работников. И для того, чтобы попасть в этот Банк, совсем не обязательно быть безработным. Клиентами Банка становятся и работающие, но желающие сменить место работы. Это своеобразное кадровое агентство, действующее строго в рамках закона и оказывающее свои услуги абсолютно бесплатно как соискателям, так и работодателям. За эти годы тысячи жителей города смогли найти себе работу, благодаря Банку специалистов. И сотни предприятий получили высококвалифицированных сотрудников.

Сегодня в Банке специалистов более 600 анкет тех, кто ищет хорошую работу. Это люди разных профессий: программисты, юристы, экономисты, бухгалтера, инженеры, руководители различных направлений и многие другие. И работодатели очень активно пользуются возможностью подобрать себе работника. Ознакомившись с анкетой соискателя, они помимо непосредственно резюме, могут увидеть, где и кем работал человек, его образование и дополнительные навыки, а также требования самого претендента к своей будущей работе.

Благодаря очень тесному взаимодействию с работодателями, Банк специалистов продолжает развиваться и наполняться новым содержанием. Так, появилось новое направление – Банк молодых специалистов. Выпускникам, конечно, довольно сложно устроиться на работу из-за отсутствия опыта. Но предприятиям все равно нужны молодые кадры, ведь надо думать и о завтрашнем дне. И работодатели начали это понимать и приглашать к себе на работу пусть не очень опытных, зато желающих всему научиться и стать мастерами своего дела выпускников. И в этом им опять помог Банк специалистов ЦЗН.

В прошлом году начал формироваться Банк высококвалифицированных специалистов рабочих профессий. Потребность в рабочих в нашем городе очень высока и на многих производствах очень востребованы работники с высокими рабочими разрядами, а значит, запросы от работодателей нужно удовлетворять. Поэтому сейчас в Банке уже есть анкеты электрогазосварщиков, плотников-бетонщиков, электриков с различными группами допуска.

А в этом году в связи с запуском собственного сайта ЦЗН у Банка специалистов появилась еще одно новшество – видео-резюме. Теперь работодатели не только могут просмотреть анкету и бумажную форму резюме соискателя, но и увидеть его самопрезентацию. Банк видео-резюме пользуется повышенным интересом со стороны специалистов кадровых служб и значительно повышает шансы соискателей на личную встречу с работодателем, а значит, и на трудоустройство.

Сейчас Банк специалистов расположен в филиале ЦЗН по адресу: пр. Мира, 24, каб. 1 в отделе по сотрудничеству с работодателями. Именно здесь помогают встретиться тем, кто ищет работу, и тем, кто эту работу предлагает. Процедура регистрации как соискателей, так и работодателей, предельна проста. А значит, и встреча этих двух сторон может состояться очень скоро.

Наталья Гончарова

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text