Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября в России отмечается День правовой помощи детям, и в связи с этим организуется ряд мероприятий, посвященных этой теме. Комсомольск-на-Амуре и Комсомольский район не стали исключением: с 14 по 22 ноября здесь прошли мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей и опекунов в образовательных учреждения и центрах дополнительного образования.

Сотрудники Центра занятости тоже приняли участие в мероприятиях. 18 и 20 ноября в комсомольском колледже технологий и сервиса были организованы информационные встречи «Адаптация выпускников колледжа на рынке труда и их эффективное трудоустройство». Специалисты ЦЗН рассказали ученикам колледжа, как искать работу, какими официальными Интернет-ресурсами лучше всего пользоваться, как грамотно составить резюме и какие услуги служба занятости может предоставить обратившему выпускнику.

Особый интерес среди студентов вызвала тема финансовой помощи при открытии собственного дела. Многие учащиеся изъявили желание попытать свое счастье в предпринимательской сфере и задавали волнующие их вопросы: например, какие направление в бизнесе считаются приоритетными для нашего города, а также попросили разъяснить механизм получения финансовой помощи.

Подобные встречи также прошли в МОУ СОШ № 30, инженерной школе, МОУ СОШ № 37 и в отделе опеки и попечительства. Кроме того, 20 ноября любой желающий мог позвонить по горячему телефону и проконсультироваться с юристом Центра занятости по вопросам применения законодательства о занятости населения, трудового законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних граждан.

Не обошли стороной мероприятия, посвященные правовой защите детей, и Комсомольский район: специалисты Центр занятости приняли участие в заседании круглого стола «Защитим права детей вместе», проходившем 20 ноября в поселке Хурба для членов приемных семей и всех желающих. На встрече обсуждались вопросы защиты прав и интересов подопечных детей, прав ребенка на образование (с точки зрения стандартов образования второго поколения), возможности получения несовершеннолетними социальной помощи, льготах, предоставляемых многодетным семьям и детям-сиротам и т.д.

Сотрудники ЦЗН рассказали о ситуации на рынке труда города и района и услугах, которые могут заинтересовать несовершеннолетних детей. К таким относятся временное трудоустройство подростков и профориетационное тестирование, которое помогает выявить профессиональный потенциал ребенка и определить лучшую сферу деятельности для его реализации.

Параллельно с обсуждением для детей организовали целую развлекательную программу, а в конце заседания ребята показали небольшое выступление.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text