Все в одном месте

Ярмарка вакансий

Сколько надо пройти собеседований, чтобы устроиться на работу? Хорошо, если одно. Но не всем так везет, кое-кому приходится общаться с потенциальными работодателями не раз и не два, что выливается в трату времени, нервов и денег. Сколько собеседований можно пройти за два часа? Максимум три, и то если очень постараться и находиться предприятия будут рядом. Однако посетители Ярмарки вакансий успевают за два часа пройти более десятка собеседований у разных работодателей, заполнить анкеты и воспользоваться услугами Центра занятости населения. И все это в одном месте!

Вторая в нынешнем году осенняя Ярмарка вакансий прошла 25 октября в Доме молодежи. В этот раз атмосфера мероприятия имела романтический оттенок: играла тихая музыка, на потолке переливались гирлянды, свет в зале не бил в глаза. Представители кадровых служб 39 предприятий города и края присутствовали на Ярмарке, многие из них тщательно подготовились: в холле были установлены баннеры, на столах лежали разноцветные рекламки. Больше всего привлекала внимание растяжка военных учреждений, казалось, люди в форме находятся в засаде, поджидая соискателей. И их надежды оправдывались, привлеченные необычностью оформления и хорошими условиями (вещевое и продуктовое довольствие, высокая заработная плата) парни и девушки проходили собеседование и получали направления на работу.

В фойе Дома молодежи уже традиционно расположились предприниматели, открывшие собственное дело с помощью материальной поддержки от Центра занятости. Не пожалели те, кто пришел на Ярмарку с детьми, потому что С.П. Ильина проводила мастер-классы по изготовлению открыток, Е.В. Голуб готовила кислородные коктейли с различными вкусами, Н.Н. Айдочкина продавала свежую выпечку. У Т.В. Кладницкой можно было приобрести на память изделия местных умельцев, а у Н.Е. Лукашевич – приятные для сердца сувениры.

Напротив военных находились специалисты службы занятости, предлагавшие весь спектр государственных услуг: можно было узнать о состоянии рынка труда, получить перечень вакансий по своей профессии, подать резюме в Банк специалистов, просмотреть вакансии общественных работ, проконсультироваться у юриста и специалиста отдела по работе со слабозащищенными категориями граждан, записаться на курсы профессионального обучения. На улице, возле входа в Дом молодежи, стоял ярко-красный автобус, где все желающие проходили профориентационное тестирование.

Всего в этот день мероприятие посетили более шестисот человек, большинство из которых получили приглашения на трудоустройство. Работодатели также остались довольны, многие закрыли кадровые бреши. Тем, кто по каким-то причинам не попал на Ярмарку вакансий, хочется сказать: не отчаивайтесь, приходите в следующий раз!

Категория: 
Предыдущая статья Вниманию работодателей!

Добавить комментарий

Plain text