Внимание, дискриминация!

Уважаемые работодатели! На сегодняшний день в Хабаровском крае насчитывается примерно 2500 граждан Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке. К сожалению, не все из них смогли найти работу. Более того, бывали случаи отказа в трудоустройстве из-за предъявления к работникам необоснованных требований, связанных с необходимостью предоставления разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности либо документов, подтверждающих постановку на миграционный учет. В связи с этим считаем необходимым разъяснить некоторые положения законодательства.

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность без получения разрешительных документов, если он:

- имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство;

- является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом;

- признан беженцем или получил временное убежище на территории Российской Федерации.

Уважаемые работодатели, граждане Украины, прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и получившие свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или удостоверение беженца, свои паспорта гражданина Украины сдают в территориальные органы ФМС России. Поэтому отказ им в трудоустройстве по вышеуказанным основаниям носит дискриминационный характер.

Помните, что ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации установлен запрет на ограничение в трудовых правах и свободах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от:

- пола;

- расы;

- цвета кожи;

- национальности;

- языка;

- происхождения;

- имущественного, семейного, социального и должностного положения;

- возраста;

- места жительства;

- отношения к религии;

- убеждений;

- принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам;

- других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Отказ работодателя в приеме на работу соискателя, в том числе граждан Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, по одному из указанных выше оснований, равно как и немотивированный отказ является отказом работодателя по дискриминационному основанию.

Уважаемые работодатели, За нарушение Вами данного запрета статьей 5.62 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 руб.; на юридических лиц – от 50000 до 100000 руб.

Категория: 
Предыдущая статья Всего два свободных места!
Следующая статья ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ!

Добавить комментарий

Plain text