В зоне доступа

В Центре занятости населения города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района специалисты отдела по работе с инвалидами совместно с гражданами с ограничениями по здоровью, состоящих на учете службы занятости,  провели обследование доступности среды учреждения для оказания услуг маломобильным группам населения города.

Специалисты центра занятости пригласили гражданина, имеющего инвалидность с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также инвалида по зрению. Молодой человек, передвигающийся на инвалидной коляске, отметил комфортное размещение пандуса, кнопки вызова персонала, широкие двери и просторные помещения, где он может перемещаться без помощи сотрудника центра занятости. Однако есть и нарекания: экран информационного киоска расположен под углом, и инвалид-колясочник не видит предлагаемые вакансии. Санитарно-гигиеническая комната доступна всем, но не инвалидам-колясочникам, для которых в порядке предоставления услуг предусмотрена помощь персонала. И, самое главное, рядом с центром занятости нет парковки, где могло бы остановиться социальное такси, которое перевозит граждан с инвалидностью.

Гражданин, имеющий инвалидность по зрению, оценил просторность фойе, удобное расположения диспетчерских окон, но также отметил маленький шрифт на информационных стендах и киоске, у которого версия для слабовидящих не увеличивает размер букв, а просто меняет цвет.

Опрос был проведен в целях создания благоприятной среды для всех групп населения. Сотрудники ЦЗН учли все выявленные недостатки, руководством учреждения будут приняты меры по их устранению в запланированном ремонте учреждения.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text