В помощь школьникам

Ярмарка учебных мест

27 ноября в КнАГТУ прошла Ярмарка учебных мест, организованная отделом образования г. Комсомольска-на-Амуре. Более 750 выпускников школ, лицеев и техникумов смогли ознакомиться со специальностями, предлагаемыми учебными заведениями, представители которых собрались в холле университета. Стоит отметить, что в Ярмарке приняли участие сотрудники учебных заведений не только нашего города (технического и педагогического университетов, авиастроительного лицея, медицинского колледжа, техникума экономики и права, ПУ 11), но и Хабаровска: ТОГУ, академии экономики и права, института культуры, университета путей сообщения, гуманитарного университета.

Началось мероприятие с небольшого концерта, который устроили для будущих выпускников студенты Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Затем были показаны видеоролики, подробно рассказывающие, какие специальности можно получить в учебном заведении, чем привлекательно оно для студентов, какие дополнительные возможности предлагает. Далее школьникам представилась возможность поговорить с преподавателями учебных заведений, узнать о вступительных экзаменах и требованиях, ознакомиться с брошюрами и памятками.

Помимо представителей учебных заведений, в Ярмарке учебных мест участвовали сотрудникинтра занятости. Так, психологам службы занятости была отведена аудитория, в которой можно было пройти тест на профориентацию и побеседовать со специалистом, помогающим ребятам разобраться в предпочтениях и подсказывающим, какая профессия наиболее им подходит по тем или иным характеристикам. Всего консультацию психологов получили более 70 подростков. Также на мероприятии присутствовали сотрудники отделов профобучения и сотрудничества с работодателями. Они рассказывали, что в случае непоступления в учебное заведение, чтобы не терять целый год, есть возможность обучиться профессии на курсах, причем совершенно бесплатно, или же устроиться на временную работу. Специалисты службы занятости разъясняли, по каким профессиям и в каких учебных заведениях можно получить образование по направлению ЦЗН. Также у них можно было ознакомиться со специальностями, наиболее востребованными на рынке труда.

В целом мероприятие получилось ярким и запоминающимся. Будущие выпускники школ уходили с улыбками на лицах и ворохом разноцветных брошюрок в руках. Вероятно, кто-то из них благодаря Ярмарке уже определился с выбором учебного заведения, кто-то пока еще колеблется, а кто-то ушел со спокойным сердцем, зная, что есть служба занятости, которая всегда поможет. 

Категория: 
Следующая статья Финишная прямая

Добавить комментарий

Plain text