Условия труда инвалидов

В День инвалида завершаем серию постов, посвященных трудоустройству инвалидов. Напоследок расскажем, какие условия труда работодатель обязан обеспечивать работникам с инвалидностью и за что можно получить штраф.

 

Прежде всего следует помнить, что при трудоустройстве инвалида учитываются рекомендации о характере и условиях труда, которые прописаны в его индивидуальной программе реабилитации или абилитации. Условия труда инвалидов не могут быть хуже, чем у других работников.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

 

За неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов в соответствии с квотой ему грозит штраф в размере от 5 000 до 10 000 руб.

За отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах квоты ‒ штраф в размере от 5 000 до 10 000 руб.

Отсутствие факта постановки на регистрационный учет в ЦЗН не освобождает работодателей от выполнения норм законодательства о квотировании.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text