С новым в Новый год

Директор ЦЗН Савочка Геннадий Сергеевич

Директор Центра занятости Геннадий Сергеевич Савочка поздравляет всех с наступающим Новым годом и желает реализации задуманных планов. А о планах самого Центра занятости, достижениях и результатах работы читайте ниже.
- Геннадий Сергеевич, с какими достижениями Центр занятости  завершает очередной год своей деятельности?
- Этот год для рынка труда Комсомольска-на-Амуре характерен снижением напряженности на рынке труда. Вновь появились вакансии на главных предприятиях города: КнААПО, Амурметалл, АСЗ. Со стабилизацией работы этих предприятий начала более активно развиваться и вся инфраструктура города, а соответственно появилась потребность в новых сотрудниках. В течение всего года шло снижение численность зарегистрированных в качестве безработных граждан, и сегодня на учёте в ЦЗН состоит 2800 безработных граждан. В сравнении с пиком безработице в городе, когда на 1 апреля 2010 года у нас было зарегистрировано шесть тысяч горожан, по численности безработных этого года мы практически вышли на докризисный уровень 2008 года, когда у нас на учете было зарегистрировано всего 2400 жителей Комсомольска-на-Амуре.
- По всем ли программам, действующим сейчас, будет продолжена работа на следующий год?
Последние три года в ЦЗН реализовывалась  Программа снижения напряженности на рынке труда. Хорошо зарекомендовали себя такие её направления как стажировка выпускников в целях приобретения опыта работы, общественные работы, опережающее обучение работников. К сожалению, на будущий год работа по ним вестись не будет. Но опыт, наработанный за время их реализации, не будет потерян.
Некоторые программы из ряда антикризисных на будущий год войдут в разряд основных направлений. Это обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, полюбившаяся комсомольчанам программа содействия развития малого предпринимательства и самозанятости граждан, так же спонсируемая из средств федерального бюджета программа по созданию рабочих мест для инвалидов.
Для достижения тех показателей, которые мы сейчас имеем, нам потребовалась активная взаимосвязь всех отделов. Именно взаимодействие всех отделов между собой помогает эффективно реализовывать оказание предлагаемых нами услуг для предприятий и жителей города. 
- Расскажите, какие изменения произошли в работе  Центра занятости в минувшем году?
- Если последние три года работа Центра были направлена на активную политику занятости населения, то завершение этого года и в планах весь будущий год мы будем оказывать повышенное внимание работе с кадровыми службами, организациями и руководителями предприятий.
К этим изменениям привела смена приоритетов. Во время кризиса нам в первую очередь было необходимо оказать поддержку гражданам, оставшимся без работы в результате сокращений и высвобождений с предприятий. Сейчас же, когда уровень безработицы нормализовался и находится в пределах нормы, наши специалисты могут проводить более тесную работу с работодателями. И уже на стадии подачи ими вакансий – наши сотрудники смогут им предложить нужного работника, не только из числа тех, кто зарегистрирован в качестве безработного, но и из числа тех граждан, которые внесли свои данные в банк высококвалифицированных рабочих или  банка специалистов.
- Какие нововведения будут ждать клиентов и партнеров Центра занятости в будущем году?
- Сейчас мы развиваем и те направления в сотрудничестве с работодателями, которые позволяют нам с помощью профессиональных учреждений города подготавливать специалистов под нужды предприятий.
Более плотному сотрудничеству помогает организация нами круглых столов, семинаров и встреч. Такие мероприятия помогают нам понять потребности работодателей, рассказать им о возможностях и перспективах сотрудничества с Центром занятости и создать  подходящие для обеих сторон условия для плодотворного взаимодействия.
Еще одним из нововведений в нашей работе, которое коснется всех наших клиентов и партнеров, станет запуск нового сайта Центра занятости Комсомольска-на-Амуре www.cezan.ru. В нём будет доступно много интерактивных функций, которые сделают нашу работу более оперативной и высокотехнологичной.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text