Работу на лето искать здесь!

Еще со школьной скамьи в летние месяцы мы привыкли отдыхать, подставляя лицо солнышку. Однако именно в это благодатное время года начинается период временных и сезонных работ, большая часть которых неплохо оплачивается. И, стоит отметить, среди желающего подработать населения временное трудоустройство пользуется высоким спросом. Поэтому ежегодно накануне лета городской Центр занятости проводит Ярмарку временных и сезонных работ.

Утром в субботу, 23 мая, Ярмарка встретила своих посетителей пирожками, продукцией из кедра, сувенирами, куклами ручной работы и предложением по созданию веб-сайтов – это собрались в фойе Дома молодежи предприниматели, открывшие собственное дело с помощью материальной поддержки от ЦЗН. Они расположились под гордым лозунгом «Вчера безработный – сегодня предприниматель» и отвечали на вопросы заинтересованных посетителей об участии в программе самозанятости. К сожалению, в этом году программа уже выполнена, так что стать ее участником можно лишь на следующий год.

В зале Дома молодежи собрались представители почти тридцати предприятий города, нуждающихся в рабочих руках на временной и постоянной основе. Их заявленная потребность в работниках превышала тысячу человек. Требовались специалисты самых разнообразных профессий, как рабочих, так и служащих. В течение двух часов люди непрерывно тянулись на мероприятие, проходили мини-собеседование у работодателей, получали направление на трудоустройство. Всего же Ярмарку посетили в тот день около 700 человек.

Не только старшее поколение искало работу на Ярмарке, довольно много было студентов и подростков, решивших летом подработать на карманные расходы. Света, Катя и Лена – три подружки-студентки техникума переходили от одного работодателя к другому, пока не остановили свой выбор на ОАО «Дакгомз». Специалист кадровой службы молокозавода рассказала, что студентов трудоустраивают каждое лето на должности фасовщиков, укладчиков-упаковщиков, закальщиков мороженого. Минимальная зарплата у них выходит около 15000 руб., но самые трудолюбивые получают больше. Так, прошлым летом у них работал молодой человек, который за месяц получал около 30000 руб.

Приятно удивлен был представитель ООО «Регион» Михаил, впервые попавший на Ярмарку вакансий. К нему подходило так много человек, что Михаил даже не знал, кого выбрать. На фирме сейчас потребность небольшая, и ее удалось закрыть полностью благодаря Ярмарке.

На удивление много желающих было попасть на военную службу. На мероприятии присутствовали представители Военного комиссариата и Пункта отбора на военную службу по контракту, к которым периодически выстраивались очереди из тех, кто хотел узнать подробности об условиях службы.

Работники службы занятости консультировали граждан не только внутри Дома молодежи, но и в автобусе – Мобильном центре. Предоставлялись все виды государственных услуг: и подбор вакансий, и профессиональная ориентация, и общественные работы, и профессиональное обучение, и помощь в составлении резюме. Десять человек решили подать анкеты в Банк специалистов. Возле стендов с вакансиями постоянно собиралось много народу, а на мягких креслах посетители Ярмарки часто устраивались, чтобы почитать газету «Работа».

 Найти работу на лето несложно, надо только знать, где искать! 

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text