Психологи службы занятости - защитникам отечества

Психологи службы занятости - защитникам отечества

В преддверии мужского праздника Защитников Отечества, психологи отдела профориентации и психологической поддержки 21 и 22 февраля 2012г. организовали занятия для мужчин, вернувшихся со срочной службы в РА, а также бывших военнослужащих,  сейчас состоящих на учете в ЦЗН в качестве безработных. Почти все мужчины, оказавшиеся в этой группе, испытывают сложности в трудоустройстве из-за того, что не имеют гражданских специальностей и профессий, либо есть какая-то специальность, полученная до службы, но нет опыта работы по ней. В связи с этим специалисты службы занятости решили помочь данной категории в адаптации к существующим условиям и требованиям работодателей.

Встреча проводилась в рамках осуществления государственной услуги по социальной адаптации граждан на рынке труда. 

Группа в составе 11 человек занималась 2 дня  в помещении службы занятости. За время занятий участники группы получили информацию об услугах КГКУ ЦЗН, в частности о возможности пройти профориентационное тестирование, дающее информацию о том, в каком русле стоит двигаться в плане будущего становления себя как  профессионала, а также о способе получить гражданскую специальность на краткосрочных курсах, о варианте временного трудоустройства  для вхождения в гражданский коллектив и получения нового опыта работы и др..  Специалисты разных отделов рассказали  о наиболее востребованных профессиях нашего города, настроив тех, кто планирует пробоваться себя в новом профессиональном качестве, выбрать те направления, которые дадут реальную возможность трудоустройства.

Мужчины получили знания правил собеседования с работодателями: с помощью психолога разобрали вопросы, которые могут задавать при приеме на работу, правила поведения, важность внутреннего настроя и т.п. Каждый выстроил для себя план конкретных шагов по достижению цели – найти себя в «мирной» жизни. Здесь психологом была предложена техника «Дорожная карта моих целей», дающая четкое представление о том, к чему хотелось бы прийти в профессиональном становлении и какие шаги для этого нужно сделать самостоятельно, а где привлечь помощников – как людей, так и организации. Каждый выполнял ее  индивидуально, для себя, с необходимыми разъяснениями психолога. Такая работа, по отзывам участников, конкретизирует усилия, придает уверенности в своих силах и очень  понравилось бывшим военнослужащим.

Для участников очень важно было услышать, что многие работодатели полагают, что человек, отслуживший в армии, обладает набором очень важных качеств:  дисциплинированностью, четкостью, умением распределять работу между членами коллектива, умением вовремя сориентироваться в стрессовых ситуациях, умением наладить быт коллектива и т.п. Поэтому часто на такие должности, как руководитель склада, менеджер по хозяйственным вопросам, бригадир и т.п. они предпочитают брать именно тех, кто имеет опыт армейской службы. При обучении писать резюме о себе, как о будущем специалисте, бывшим военнослужащим предлагалось отразить эти качества как сильные стороны своей личности. Для многих составление резюме – новый навык, поэтому правилам и секретам его написания было уделено достаточно много времени, что в дальнейшем должно помочь мужчинам в трудоустройстве.

Больше половины участников мероприятия по окончании занятий приняли для себя решение получать новую специальность - обучаться на курсах от службы занятости.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text