«Парад профессий»

Парад профессий-2014

Наверное, ничто не предопределяет нашу жизнь так, как выбор будущей профессии. Кто-то из детей уже в пять лет твердо решает стать космонавтом, а кто-то и в последнем классе школы никак не может определиться. Основная трудность выбора заключается в том, что большинство школьников слабо представляют, чем занимаются представители той или иной профессии и какие специальности востребованы на сегодняшний день. Решить подобную проблему школьникам нашего города помогла выставка-ярмарка «Парад профессий», прошедшая 21-22 мая в Доме молодежи.

Учебные заведения начального и среднего профессионального образования выставляли продукцию своих студентов, которую можно было не только посмотреть, но и купить. Мебель, пирожки, мангалы, цветы – от обилия товаров глаза разбегались. Для детей прелесть ярмарки заключалась в том, что здесь можно было не только почитать брошюрку о необходимых экзаменах и времени обучения, но и попробовать себя в различных мастер-классах, которые проводили студенты и преподаватели учебных заведений. Мастер-классы были разными: шуточными (сложить кораблик из бумаги, запеленать и искупать младенца), серьезными (поработать на станке, научиться водить трактор и класть штукатурку), ручными (обработка и отделка фильцем, изготовление игрушек и скворечников, роспись по вазам) и даже съедобными (фигурная выпечка и художественная нарезка овощей). На ярмарке можно было подстричься, измерить давление и вес, приобрести билет шуточной лотереи и сделать боди-арт. В зрительном зале агитбригады зазывали идти учиться именно в их образовательное учреждение.

И всё же, несмотря на огромное количество интересных вещей, организаторы и участники «Парада профессий» не забывали о главной его цели – помочь школьникам в выборе профессии. Специалисты учебных заведений проводили консультации по условиям приёма и обучения. Сотрудники Центра занятости населения г. Комсомольска-на-Амуре, краевого центра психолого-медико-социального сопровождения и краевого социального медико-педагогического центра проводили диагностику учащихся с целью профессионального самоопределения, профориентационное консультирование, анкетирование и акцию «Знаешь ли ты свои жизненные цели?». Для тех, кто испытывал наибольшие трудности, психолог Центра занятости О.В. Чигилова проводила мини-тренинги по профессиональной ориентации. В ходе занятия участники познакомились с экономической ситуацией в городе и наиболее востребованными профессиями. Участвуя в деловых играх, ребята осознали важность ответственного и самостоятельного подхода к выбору профессии.

На ярмарке присутствовали и работодатели города, которые предоставляли информацию о специальностях, необходимых для их предприятий, предлагали трудоустраиваться после окончания обучения. Так, представители судостроительного, авиационного и металлургического заводов рассказывали о развитии производства, перспективах карьерного роста и поддержке, оказываемой молодым работникам. Интересный вариант предложила абитуриентам КГБУЗ Городская больница № 3.

- Мы предлагаем ребятам, поступающим в медицинский колледж, заключить с нами контракт, - поведала старшая медсестра Любовь Семеновна Черногаева. - Условием его выполнения является то, что после выпуска они придут к нам работать. В свою очередь мы будем производить им доплату к стипендии до 3000 рублей.

Всего «Парад профессий» посетили 1194 школьников из 41 образовательного учреждения города и района. Налицо был результат мероприятия: ребята уходили задумчивые, держа в руках ворох брошюрок и результаты профориентационных тестов.

Категория: 
Предыдущая статья «Технофест-2014»

Добавить комментарий

Plain text