Ответственность за невыплату зарплаты

Конституция РФ закрепляет право каждого гражданина на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (часть 3 статьи 37 Конституции РФ.)

Нарушение данных требований обеспечивается путем установления уголовной ответственности.

В декабре 2018 года Верховным Судом РФ подготовлен документ для судей и работников правоохранительной системы, в котором разъяснены некоторые положения закона и как они подлежат применению.

Так, Пленум ВС РФ указал, что работодателю, грозит ответственность в случаях:

- невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат частично (в случае когда свыше трех месяцев подряд платежи осуществлялись в размере менее половины подлежащей выплате суммы)

-невыплаты полностью заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат (когда свыше двух месяцев подряд выплаты не осуществлялись или размер осуществленной выплаты заработной платы был ниже установленного одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом минимального размера оплаты труда)

- если у работодателя имелась реальная финансовая возможность выдать деньги;

- либо такой возможности не было из-за его неправомерных действий.

Важным моментом является то, что привлечь к уголовной ответственности  могут не только за невыплату сотрудникам заработной платы, работающим по трудовому договору, но и за невыплату сумм тем сотрудникам, с которыми трудовой договор не заключался либо не был надлежащим образом оформлен, но они приступили к работе с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя.

Установленный законом двухмесячный или трехмесячный срок задержки выплат исчисляется со дня, следующего за установленной датой выплаты

Период формирования задолженности по выплатам работнику исчисляется исходя из сроков выплаты заработной платы, установленных правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором, а также из времени, в течение которого заработная плата фактически не выплачивалась полностью или частично.

Увольнения работника, которому не была выплачена заработная плата, не влияет на исчисление сроков давности уголовного преследования работодателя.

 

Прокурор отдела

прокуратуры Хабаровского края                                         Е.А. Таранец

_________________________________________________________________

Напоминаем Вам, что с 1 января 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 № 463-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", минимальная заработная плата в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе равна 12130 руб. без учета районного коэффициента и северной надбавки.

Категория: 
Предыдущая статья Работа найдет вас сама
Следующая статья Требуется комплектовщик!

Добавить комментарий

Plain text