Отчет по содействию развития малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан

Для осуществления мероприятий по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, в целях оценки эффективности и социально-экономической значимости бизнес-планов, разрабатываемых безработными гражданами, претендующими на получение безвозмездной субсидии на организацию предпринимательства и самозанятости, действует комиссия, в которую вошли работники КГКУ ЦЗН и представители от ЗАО «Дальинвест», фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края,  администрации города, совета по предпринимательству при главе города.

Безработным гражданам оказываются следующие организационно-консультационные услуги:

 - информирование безработных граждан о правилах предоставления государственной услуги по содействию самозанятости, а также по вопросам предпринимательства, создания крестьянского (фермерского) хозяйства, порядке и условиях предоставления безвозмездной субсидии  на открытие собственного дела (в форме беседы);

- тестирование безработных граждан, направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности, созданию крестьянского (фермерского) хозяйства;

За период январь-март 2012 года  численность получателей государственной услуги в области содействия самозанятости составила 90 человек. Комиссией по вопросам содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан рассмотрены 21 бизнес-планов, положительное заключение о предоставлении субсидии на открытие собственного дела получили 17 безработных граждан,  1 – получил отказ по причине несоответствия бизнес-плана основным требованиям, предъявляемым к структуре и содержанию; 7 – рекомендовано доработать бизнес-план на соответствие основным требованиям, предъявляемым к структуре и содержанию.

 Заключено 17 договоров по содействию развитию малого предпринимательства, из них 4 договора заключено с безработными, которые прошли профессиональное обучение по направлению КГКУ ЦЗН по специальности «Предприниматель малого бизнеса».

     Предпринимательская деятельность организована по следующим направлениям:

 - производство санитарно-технических работ;

 - ремонт обуви и прочих изделий из кожи;

 - предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты;

 - деятельность баров;

 - производство строительных металлических конструкций;

 - производство трикотажных изделий;

 - ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования;

 - обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов;

 - физкультурно-оздоровительная деятельность;

 - прочая деятельность по организации отдыха и развлечений.

Фактические расходы составили: 997,200 тыс. руб. из средств краевого бюджета.           

Сотрудниками отдела Организации временной занятости совместно с участниками программы подготовлен информационный стенд ,где размещена информация о деятельности молодых предпринимателей, получивших финансовую помощь на открытие собственного дела от службы занятости.

Впервые, участники программы «Самозанятость» были приглашены для участия в межрайонной Ярмарке вакансий, с целью презентации своей продукции и привлечению граждан для участия в программе самозанятости.

Предприниматели, получившие субсидию на открытие собственного дела в 2010 - 2012г., приняли участие в семинаре «Начинаем бизнес в Комсомольске», проходивший при Администрации города; планируют принять активное участие в краевом конкурсе «Предприниматель года».

Специалистами службы занятости была организована выездная комиссия на базе ФГБОУ ВПО АмГПГУ по защите бизнес-планов выпускников курсов КГКУ ЦЗН по профессии «Предприниматель».

Состоялись  выездные консультации для студентов 5-ых курсов высших учебных заведений г. Комсомольска-на-Амуре, желающих открыть собственное дело по окончанию учебного заведения.

Организованы интервью в СМИ с целью информирования и привлечения безработных граждан к участию в программе самозанятость.

Специалисты ЦЗН регулярно информируют предпринимателей, получивших субсидию на открытие собственного дела, и безработных граждан, желающих заняться предпринимательской деятельностью, о мероприятиях, организуемых Фондом поддержки малого предпринимательства Хабаровского края и Советом по предпринимательству при главе города Комсомольска-на-Амуре.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text