Они рады обменять отдых на работу

 

Традиционно каждый год мы рассказываем о детях, решивших променять отдых на каникулах на трудовую деятельность. И этот август не станет исключением. Чаще всего детский труд востребован на заводах города, на работах по благоустройству территории и в сфере розничной торговли. Однако в этот раз мы расскажем о детях, устроившихся на работу в другие сферы.

За лето 2012 года  Центр занятости населения заключил 88 договоров с 75 работодателями города на 885 рабочих мест. Вместе с ЦЗН трудоустройством и финансовой поддержкой работающих подростков занимаются Администрация Комсомольска-на-Амуре, а так же детские центры «Юность» и «Дземги». Основными видами работ, выполняемые подростками являются помощники воспитателя, продавцы – фасовщики, подсобные рабочие, курьеры, делопроизводители, на таких предприятиях, как: ОАО «КнААПО», ОАО «АСЗ», МУП «КОБР ЛО», ООО «Амурлифт Дземги», ООО «Северстройком», детские сады, МУП «Благоустройство», МУП «Спецавтохозяйство», Птицефабрика, Хлебозавод №1, Краевой дом молодежи.

 

В этот раз мы выбрали три разнопрофильных предприятия – это типография «Жук», база ООО ПКФ «Электроавтоматика» и магазин спортивных товаров «Пионер».  В этих организациях дети, конечно, не занимают высокостоящие и суперотвественные должности, но всё же, заняты интересным делом, которое возможно сыграет не последнюю роль в их будущем трудоустройстве.

Первое предприятие на нашем пути – это типография ООО «Жук». В ней печатаются почти все газеты Комсомольска, в том числе и эту страничку, которую вы держите в руках, отпечатали именно там. Сейчас в стенах ООО «Жук» работают двое подростков, это одиннадцатиклассник Руслан Колмыков и выпускница 9 класса Александра Гришковец. Юные сотрудники типографии в момент нашего прихода были заняты полезным делом, Руслан собирал пахнущие свежей краской коробки для одной из пиццерий города, а Александра сортировала бланочную продукцию. Тем не менее, не смотря на свою погруженность в работу, школьники ответили нам о том, как они устроились на работу и на что собираются потратить кровно заработанные финансы:

Руслан: «Не первый год уже работаю летом и мне есть с чем сравнивать. Поэтому смело могу заявить, что здесь  хорошее отношение к таким временным сотрудникам как мы, удобный график работы, сам процесс работы интересен.  О том, что здесь есть вакансия, мне родители рассказали, и мы уже вместе с ними, пошли в ЦЗН взять направление на работу в ООО «Жук». А зарплату отложу для покупки хорошего фотоаппарата. Здесь в типографии царит такая творческая обстановка, которая усилила моё  желание профессионально заняться фотографией».

Александра: «Я тружусь в типографии не первое лето. Здесь работал ещё мой старший брат. Благодаря программе временной занятости подростков это стало возможным. Вот уже второй месяц я работаю здесь. Атмосфера типографии меня вдохновила на творческую работу. Поступила в колледж и буду учиться на рекламного агента. А зарплату планирую потратить на приятные мелочи для будущей учёбы».

Следующим пунктом в нашем путешествии по местам трудовой славы подростков стало ООО ПКФ «Электроавтоматика», где дети занимаются подсобной работой. Здесь мы встретились с 6 ребятами – участниками программы временного трудоустройства подростков, которые поделились с нами своими впечатлениями.

Павел Бойко, 10 класс: «Пришёл на прием к инспектору центра занятости, выбрал из списка вакансий самую для себя интересную работу. Конкретно в данный момент собираю жалюзи. Это не сложно и не скучно. Но вообще любая работа по-своему интересна».

Марина Сергачёва, 11 класс: «Про вакантную должность здесь мне рассказали знакомые, они же и посоветовали трудоустраиваться через ЦЗН, ведь так зарплата хоть немного, но будет выше. Я впервые устроилась на работу, и в принципе достаточно легко освоилась. Здесь я клею ткани, шью, выполняю мелкие работы, думаю, что полученный опыт мне пригодиться в жизни».

Посильный вклад в деятельность предприятия вносят и работающие на складе девятиклассники  Максим Воронов, Владислав Селифанов, Григорий Титов и Валерий Лаврушин.

Попрощавшись с позитивными ребятами в «Электоравтоматике» мы отправились в магазин спортивных товаров «Пионер», где трудится помощником продавца одинадцатиклассница Юлия Фоминых. Юлия рассказала нам о том, что входит в её компетенцию на работе и планах на будущее.

Юлия: «В магазине у меня определенный круг обязанностей: расставить ценники, оформить витрины и стеллажи, следить за общим порядком, помогать консультантам при работе с клиентами,  например, найти нужный товар на складе. Если вопросы покупатели задают, тоже стараюсь помочь или направить к нужному консультанту. Вообще мне очень нравиться работать в спортивном магазине. Много нового узнала для себя. Я сама занимаюсь танцами и здесь достойный выбор товаров для этого вида спорта, теперь я понимаю многие отличия в этой востребованной для меня группе товаров, о которых раньше просто не знала. Родители довольны, что я устроилась на работу. Плюс, я думаю, что некоторые навыки пригодятся мне в учебе. Ведь я планирую поступать на экономиста. А через центр занятости я уже устраиваюсь на работу не  в первый раз, но эта работа уникальна именно тем, что действительно дает мне представление о будущей занятости».

Это были одни из самых интересных предприятий Комсомольска-на-Амуре, на которых этим летом работают школьники. Но в основном все выглядит не настолько позитивно. Если для подростков 16-18 лет работодатели готовы предоставлять разноплановые вакансии, то для школьников от 14 до 15 выбор сферы трудоустройства очень ограничен. Приятно когда работодатели понимают важность летней занятости подростков и предоставляют вакансии для несовершеннолетних сотрудников на своих предприятиях.

 

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text