Очередной семинар о квотировании рабочих мест

семинар для кадровых служб

Новое законодательство о квотировании рабочих мест для инвалидов, относительно недавно вступившее в силу, продолжает вызывать большое количество вопросов у работодателей. По этой причине был организован очередное мероприятие, посвященное трудоустройству граждан с ограниченными возможностями. 15 февраля в здании администрации Комсомольска-на-Амуре собралось порядка 50 представителей организаций с целью обсуждения этой темы. Открывала семинар заместитель председателя Комитета по труду и занятости Правительства Хабаровского края Татьяна Васильевна Матеко.

Основная часть мероприятия состояла из выступления Александра Викторовича Грудева, начальника отдела по работе с инвалидами Комитета по труду и занятости Правительства Хабаровского края. Он подробно и доступно разъяснил весь порядок расчета квоты для предприятий. Также Александр Викторович призывал внимательно изучать ИПРА (индивидуальную программу реабилитации и абилитации) инвалида при его трудоустройстве, поскольку она носит обязательный характер, а несоблюдение указаний влечет последствия для работодателя.

Продолжая данную тему, слово взял Владимир Владимирович Есин, начальник лицензионно-разрешительного отдела Комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края. Он рассказал об ответственности работодателей за нарушение законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов, приводя конкретные примеры.

В завершение встречи Евгений Викторович Багмут, директор КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района, кратко озвучил актуальные вопросы трудоустройства граждан с ОВЗ, в том числе перечень профессий инвалидов, стоящих на учете в Центре занятости населения. Руководствуясь этим списком, работодатели имеют возможность принять соискателей с инвалидностью на работу, тем самым заполнив вакансии в счет квоты.

Отдел по работе с работодателями и рекрутингу: ул. Пионерская, 70, каб.10, тел. 54-00-09.

Отдел по работе с инвалидами: ул. Пионерская, 70, каб.1, тел. 54-08-19.

Категория: 
Предыдущая статья Мастер-класс по SWOT-анализу
Следующая статья День предприятия

Добавить комментарий

Plain text