О развитии рынка труда в Комсомольском районе

6 декабря в конференц-зале администрации Комсомольского муниципального района под руководством заместителя председателя комитета по труду и занятости населения Правительства края Матеко Татьяны Васильевны прошли обсуждения государственной программы Хабаровского края «Развитие рынка труда и содействие занятости населения Хабаровского края».

На повестке дня стоял вопрос о различных формах взаимодействия службы занятости населения с администрацией Комсомольского муниципального района: организации самозанятости безработных или их профессионального обучения, содействии в поиске подходящей работы для безработных и в подборе необходимых работников для работодателей, а также об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

Директор КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района Багмут Евгений Викторович в ходе своего выступления рассказал об активном сотрудничестве службы занятости с администрацией Комсомольского района и реализации государственной программы, направленной на развитие рынка труда и содействия занятости населении района. 

Предпринимательница И Тамара Ивановна на личном примере поведала об организации самозанятости безработных граждан. При поддержке Центра занятости Комсомольска-на-Амуре, предоставившего финансовую помощь, бывшая безработная открыла пекарню в селе Бельго в выделенном администрацией района помещении.     

Выступили жители поселка Молодежный и села Хурба, поделившиеся своим опытом прохождения профессионального обучения от службы занятости и последующего трудоустройства при помощи ЦЗН. Опыт, полученный в ходе обучения, документ установленного образца или присвоенная квалификация значительно повышают шансы нетрудоустроенного гражданина найти подходящую работу.

Слово взяли и работодатели Комсомольского района. Директора средних школ поселка Молодежный и села Пивань, которые не первый год при сотрудничестве службы занятости трудоустраивают к себе подростков. Как отметили сами докладчики, на территории сельских поселений нет предприятий, которые могли взять на временную работу подростков, поэтому трудовые отряды, созданные при школах – единственная возможность для подрастающего поколения попробовать свои силы и заработать деньги.

Заместитель главы администрации Комсомольского муниципального района по экономическим вопросам Михайленко Иван Викторович и заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Правительства края Матеко Татьяна Васильевна подчеркнули, что развитие рынка труда в районе возможно только при активном совместном сотрудничестве глав сельских поселений, администрации района и службы занятости.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text