О проблемах рынка труда

проблемы рынка труда

18 октября в здании библиотеки им. Н. Островского состоялась информационная встреча на тему «Проблемы рынка труда». Организатором мероприятия был Комитет по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края совместно с администрацией г. Комсомольска-на-Амуре. Константин Иванович Виноградов, исполняющий обязанности Председателя Комитета, озвучил вопросы, актуальные для города и края.

Первым рассматривался вопрос о слабозащищенных категориях граждан и их занятости. В данный момент процент трудоустройства данной категории оставляет желать лучшего, однако службы занятости ведут активную работу в этом направлении. Трудоустройство граждан с инвалидностью оказалось важной проблемой и для присутствующих на встрече работодателей – после окончания доклада было задано много вопросов на эту тему.

Сейчас в стадии разработки находится программа Комитета «Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве», суть которой заключается в предоставлении наставников от предприятий, принимающих на работу граждан с инвалидностью. Разумеется, должность наставника будет оплачиваться в установленном порядке. Официального положения еще нет,  но отдел по работе с работодателями и рекрутингу ЦЗН ведет опрос среди предприятий и составляет предварительный перечень тех, кто хотел бы принять участие в данной программе.

Далее Константин Иванович озвучил тему мобильности трудовых ресурсов. Поскольку программа действует относительно недавно и постоянно совершенствуется, в ближайшее время планируются очередные изменения. Так, например, если сейчас работников из других регионов привлекают в рамках этой программы в основном крупные промышленные предприятия, то вскоре такую возможность будет иметь гораздо большее число работодателей. Также рассматривается вопрос об уменьшении периода обязательного трудоустройства  (в данный момент этот срок составляет три года).

Третьим важным вопросом встречи стало профобучение безработных граждан. Исходя из анализа рынка труда, можно заметить, что сейчас в городе и районе наблюдается нехватка квалифицированных кадров. Профессиональное обучение и переподготовка – одно из самых эффективных решений этой проблемы. О завершении обучения групп по тем или иным специальностям Центр занятости населения своевременно информирует работодателей.

В завершение присутствующим на встрече напомнили о возможностях Интерактивного портала Комитета по труду и занятости Правительства Хабаровского края. Было отмечено, что многие работодатели Комсомольска-на-Амуре успешно и активно пользуются этим интернет-ресурсом, таким образом содействуя модернизации работы службы занятости.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text