Незаконное получение пособия по безработице

Дистанционная подача заявления привела к росту случаев получения пособия по безработице обманным путём. Ежедневно сотрудники ЦЗН при помощи Пенсионного Фонда, УМВД и других ведомств выявляют случаи незаконного получения пособия по безработице.

Согласно закону о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка. Безработным гражданам гарантируется выплата пособия по безработице в период поиска работы, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, и выплату стипендии в период прохождения обучения от ЦЗН.

С введением упрощенной дистанционной постановки на учет в ЦЗН резко увеличилось число случаев получения пособия по безработице обманным путём.

При обращении в службу занятости многие граждане предоставляют ложные паспортные данные, сведения о трудовой или учебной деятельности и др. информацию. Тем самым, они нарушают Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации".

Согласно закону о занятости не могут быть признаны безработными гражданами (ст. 2 и п. 3. статьи 3):

— без постоянной прописки (в нашем случае – в  г. Комсомольске-на-Амуре или Комсомольском районе);

— работающие по трудовому или гражданско-правовому договорам (в том числе осуществляющие возмездную опеку);

— индивидуальные предприниматели, а также нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой и самозанятые;

— обучающиеся по очной форме обучения;

— временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации и т.д.;

— учредители организаций, кроме некоммерческих без права получения дохода от деятельности;

— занятые в подсобных промыслах, члены крестьянско-фермерского хозяйства, производственных кооперативов, артелей;

— пенсионеры;

— осужденные решением суда к исправительным работам.

Соответственно, гражданин, предоставивший ложные сведения о своей трудовой или учебной деятельности, получает пособие по безработице незаконно.  

Количество граждан, снятых с учета за попытку получения пособия обманным путем с января по октябрь 2020 года – 229 человек. Для сравнения в прошлом году за этот же период было снято с учёта всего 6 человек.

После выявления факта получения пособия обманным путём, гражданин снимается с учета службы занятости. Также он обязан вернуть незаконно полученное пособие добровольно или в судебном порядке.

Так, например, гражданин N обратился в службу занятости Комсомольска и встал на учет в качестве безработного 20 марта 2020 года. В то же время он заключил договор на возмездное оказание услуг, о чем инспектору ЦЗН не сообщил. То есть с момента постановки на учёт являлся занятым. В сентябре была получена информация из ПФР о трудовой деятельности, и гражданин N был незамедлительно снят с учёта ЦЗН. С марта по сентябрь гражданину было выплачено пособие в размере 77 300 руб., которое гражданин N был вынужден вернуть в федеральный бюджет.

Аналогичные ситуации выявляются практически ежедневно. Самый большой размер полученного незаконным путем пособия составил 120 499, 73 руб.

Отказ возвращать пособие, полученное обманным путём, влечёт за собой уголовную ответственность (ст. 159.2  Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат»).

Как же избежать судебных взысканий и уголовной ответственности? Предоставлять только достоверные сведения о прописке, своей учебной и трудовой деятельности, а также своевременно сообщать о своем трудоустройстве.

В свою очередь ежемесячно инспектора службы занятости отправляют запрос в ПФР о занятости зарегистрированных в ЦЗН граждан. Выявление подобных случаев может произойти на любом этапе работы: от стадии принятия заявления до момента снятия с учёта или даже при повторном обращении. Но главным образом, подача верных данных – ответственность самого гражданина.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text