Мал да удал: летняя занятость комсомольских подростков

Подросткам часто отказывают в приёме на работу: «слишком мал», «слишком неопытен». Центр занятости населения помогает ребятам 14‒17 лет найти работу в свободное от учёбы время. Рассказываем, где и как работали на каникулах комсомольские школьники.

Летом 2021 года Центр занятости населения помог трудоустроиться 745 подросткам Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района. По сравнению с прошлыми годами это число не так уж велико: эпидемиологическая обстановка ограничила некоторым работодателям возможность взять ребят на подработку. Кроме того, многие предприятия по-прежнему не хотят брать на работу подростков.

‒ В этом году количество детей, которые хотят работать, снова превысило количество мест, которые нам предоставляют работодатели. Чтобы предложить как можно больше мест, ЦЗН начинает заключать с работодателями договоры о сотрудничестве ещё с января. Так, детский сад №25 сотрудничает с нами с самого начала года, ‒ рассказывает инспектор ЦЗН Валентина Маковеева.

Всего за 2021 год при поддержке ЦЗН несовершеннолетних трудоустроили 54 предприятия. Среди них ‒ Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю. А. Гагарина, Амурский судостроительный завод, «Дакгомз», Детская городская больница, Дом молодёжи, сеть магазинов «Сезон плёнки», частное охранное предприятие «Барс» и другие. Ребята работали токарями, станочниками, уборщиками, инспекторами, делопроизводителями и так далее.

В Комсомольском районе в роли работодателя выступали в основном образовательные организации. С Центром занятости населения заключили договоры 20 районных школ.

‒ Прежде всего хочется сказать спасибо Центру занятости: у нас смогли трудоустроиться все, кто хотел. Дети довольны: и территорию благоустроили, и денежку заработали. Хорошо поработали на школьном огороде ‒ мы сами выращиваем картошку, капусту, чтобы школьники потом бесплатно ели. Ребята постарше помогали с ремонтом кабинетов. Многие наши ученики из малообеспеченных семей, эти дети очень целеустремлённые: вот вырастем, говорят, и будем хорошими семьянинами, потому что нас уже научили работать, ‒ делится впечатлениями директор школы села Нижние Халбы Марина Евсюхина.

Приоритет при трудоустройстве отдавался подросткам из малообеспеченных, многодетных, неполных, неблагополучных семей. В 2021 году были трудоустроены 177 несовершеннолетних из этих категорий.

Если работодатель замечал, что рабочих рук не хватает, он мог заключить дополнительное соглашение с ЦЗН и увеличить количество рабочих мест. Такие соглашения были подписаны с 8 организациями.

Временная занятость подростков выгодна не только работодателям, которые получают дополнительных работников на летний период. Во время подработки юные труженики приобретают полезные навыки, применяют знания из школ и колледжей на практике и, конечно, получают зарплаты. Многие родители и руководители отмечают, как сильно взрослеют ребята за период своей первой настоящей работы.

Уважаемые работодатели! Если у вас есть возможность предоставить работу несовершеннолетним, просим обратиться в отдел активных форм занятости по телефону 54-49-78. Трудоустройство подростков возможно и во время школьного обучения, но с меньшим количеством часов. И в Комсомольске, и в Комсомольском районе многие дети не могут получить этот важный опыт из-за нехватки рабочих мест. Не лишайте ребят возможности увидеть работу предприятий изнутри, финансово помочь своим семьям и определиться с будущей профессией.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text