Как эффективно использовать ярмарки вакансий

Как эффективно использовать ярмарки вакансий

16 ноября в 10:00 в Доме Молодежи состоится межрайонная ярмарка вакансий. Это уникальная возможность найти новые знакомства и продвинуться по карьерной лестнице. Не стоит думать, что ярмарки вакансий — лишняя трата времени.

Ярмарка вакансий – это один из эффективных вариантов поиска работы, который имеет свои преимущества.

Во-первых — это непосредственное общение с представителями организаций и предприятий. Вы можете при индивидуальной беседе с ними получить ответы на различные вопросы, которые интересуют именно Вас. Но самое главное то, что такое общение, фактически, может стать вашим первым собеседованием в этой фирме.  

В Ярмарке вакансий будут принимать участие более 30 предприятий. Таким образом, за один день вы можете встретиться на «мини-собеседовании» со многими представителями интересующих вас компаний.

Во-вторых — это стратегический способ поиска работы, ведь многие работодатели участвуют в ярмарках не только с целью закрытия горячих вакансий, но и формируют базы данных своего кадрового резерва. Оставьте свое резюме всем предприятиям, которые Вас интересуют, даже если нет вакансии по вашему профилю. Очень часто предложения о работе начинают поступать спустя значительное время после ярмарки, когда в компании или на предприятии появляются новые свободные рабочие места, и специалисты отдела работы с персоналом обращаются к уже сложившейся базе данных.

В-третьих — это возможность изучения рынка труда. Вы сможете получить представление о различных секторах рынка труда, сравнить ожидания с реальными предложениями. На ярмарке вакансий будут присутствовать специалисты Центра занятости населения города Комсомольска-на-Амуре. Вы можете получить информацию по профессиональному обучению, пройти профориентационное тестирование, узнать о действующих программах политики активной занятости. Для граждан, пострадавших от наводнения, существуют региональные программы содействия в занятости.

 

Рекомендации тем, кто собирается на ярмарку вакансий.

1. Подготовьте резюме, распечатайте его в достаточном количестве. Для представителей предприятий, учреждений и организаций, которые вас особенно интересуют, целевые резюме, для других — общего плана.

2. У представителей компаний, с которыми будете общаться, возьмите данные для обратной связи. В дальнейшем это позволит Вам сделать адресный звонок в компанию.

3. Обращайте внимание не только на предприятия, учреждения, организации, которые подходят вам по профилю деятельности. Помните, многие предприятия создают кадровые резервы.

Успехов Вам в поиске работы и трудоустройстве!

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text