Кадры решают все

Сейчас на первый план выходит взаимодействие с работодателями

Минувший год для Комсомольска-на-Амуре характерен снижением численности зарегистрированных в качестве безработных граждан. Сегодня на учёте в ЦЗН состоит 2800 безработных, а это практически докризисный уровень безработицы. В связи с этим в работе Центра занятости Комсомольска-на-Амуре сменились приоритеты. Сейчас на первый план выходит взаимодействие с работодателями.
Это отметил директор КГКУ ЦЗН Геннадий Сергеевич Савочка: «Если последние три года работа Центра занятости была направлена на активную политику занятости населения, то завершение этого года и весь будущий год мы будем оказывать повышенное внимание работе с кадровыми службами, организациями и руководителями предприятий».
Как рассказал Геннадий Сергеевич, во время кризиса в первую очередь было необходимо оказывать поддержку гражданам, оставшимся без работы в результате сокращений и высвобождений с предприятий. Сейчас, благодаря тому, что поток безработных сократился, сотрудники ЦЗН могут проводить более тесно взаимодействие  с работодателями. Вскоре сотрудники Комсомольского Центра занятости уже на стадии подачи предприятиями вакансий смогут предложить нужного работника. Причем не только из числа тех, кто зарегистрирован в качестве безработного, но и из числа тех граждан, которые внесли свои данные в банк высококвалифицированных рабочих или  банка специалистов. Более плотному сотрудничеству помогает организация круглых столов, семинаров и встреч.
Одним из таких мероприятий является традиционный информационно-консультационный семинар для специалистов кадровых служб предприятий и организаций города. В декабре состоялась очередная встреча специалистов службы занятости и работодателей. В ней приняло участие 23 предприятия.
В ходе семинара специалисты отдела кадров  предприятий города получили необходимую для работы информацию правового, экономического, кадрового и социального характера.
Были приглашены ведущие эксперты Комсомольска, которые в удобной и доступной форме познакомили кадровиков с последними изменениями в сфере управления персоналом.
Минувшая встреча запомнилась участникам яркой презентацией работы отделов КГКУ ЦЗН.  С учетом того, что среди приглашенных кадровиков большая часть – это новые предприятия и организации, которые только начали сотрудничать с центром занятости, предоставленная  информация была очень актуальной.
Для того, что бы участники мероприятия могли использовать нужную информацию и при необходимости связаться с нужными отделами, каждому вместе с раздаточным материалом и памятками была вручена брошюра, в которой в кратком виде была изложена вся освещаемая в видеопрезентации информация.
После знакомства с программами для работодателей, предлагаемых Центром занятости, председатель городского комитета профсоюзов госучреждений и общественного обслуживания разъяснила  участникам встречи основные вопросы по исполнению трудового кодекса. Так же в ходе семинара  внимание присутствующих на заблаговременную работу с лицами, уходящими на пенсию и программы софинансирования трудовых пенсий обратили специалисты управления Пенсионного фонда по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району.
На протяжении всего мероприятия представители кадровых служб задавали интересующие их вопросы, а эксперты помогали им разобраться в сложившихся ситуациях. В завершении встречи участники заполнили анкеты, в которых написали свои пожелания и предложения по  организации подобных семинаров. По мнению кадровиков, для того, чтобы быть в курсе последних изменений в сфере управления персоналом, такие мероприятия необходимо проводить не реже, чем в раз в квартал. Семинары и круглые столы помогают понять потребности работодателей, рассказать им о возможностях и перспективах сотрудничества с Центром занятости и создать  подходящие для обеих сторон условия для плодотворного взаимодействия.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text