Итоги реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке г. Комсомольска-на-Амуре в 2013-2014 году

временная занятость

Было выделено порядка 353459,67 тыс. рублей на реализацию следующих мероприятий по снижению напряженности на территории г. Комсомольска-на-Амуре:

1. Организация временной занятости пострадавших от крупномасштабного наводнения граждан, включая работников организаций, расположенных на территориях, подвергшихся наводнению.

На реализацию программы организации временной занятости пострадавших от крупномасштабного наводнения граждан, включая работников организаций, расположенных на территориях, подвергшихся наводнению в г. Комсомольске-на-Амуре, были выделены бюджетные ассигнования в размере 344750,75 тыс. рублей для трудоустройства 3612 человек. В ходе реализации программы с 76 организациями было заключено 76 договоров (включая муниципальные организации, финансирование которых осуществляется путем перечисления иных межбюджетных трансфертов), на создание 3869 рабочих мест, на сумму 344759,67 тыс. рублей, в том числе 5 669,24 тыс. рублей в рамках договоров о перечислении иных межбюджетных трансфертов. Фактически, за период 2013 – 2014 годов в программе приняло участие 5443 человека, трудоустройство граждан проводилось в течение всего периода действия программы. По заключенным КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре договорам работодателям было перечислено авансом 339081,52 тыс. рублей бюджетных средств в виде субсидий, из них 322002,10 тыс. рублей составили средства федерального бюджета:

Основными направлениями реализации данной программы были ликвидация последствий крупномасштабного паводка, восстановление или создание новой инфраструктуры организаций, попавших в зону затопления, восстановление либо закупка нового производственного, технологического оборудования, восстановление производственных и бытовых помещений, восстановление железнодорожного полотна на территориях организаций, восстановление трубопроводов и их изоляции, расчистка и приведение в порядок подъездных путей, ограждений, восстановление документации организации, восстановление воздушных линий электропередач, электроопор, трансформаторов и прочей электроарматуры, обеззараживание почвы и питьевых колодцев, восстановление плодородия верхних слоев почвы земель, отведенных под дачные и приусадебные участки. Помимо этого, ряд работодателей, чья территория не попала в зону затопления, выразили желание предоставить временные рабочие места для граждан, пострадавших от наводнения и оказавшихся в зоне затопления.

В реализации мероприятий по временному трудоустройству и ликвидации последствий принимали не только коммерческие организации, но и автономные некоммерческие организации, основными направлениями деятельности которых является организация детских секций и участие в соревнованиях по парусным видам спорта, обучению судовождению, организация экотуризма, организация детских туристических маршрутов по заповедным и местам дикой природы.  

Для многих из участников мероприятий помощь по линии ЦЗН оказалась единственной и столь необходимой в период паводка и ликвидации его последствий, благодаря ей ряд предприятий г. Комсомольска-на-Амуре смогли удержаться «на плаву» и не закрыться, удалось снизить «градус» социального напряжения в обществе, возникшего в связи с чрезвычайной ситуацией, утратой имущества и прочих ценностей, значительным усложнением условий жизнедеятельности.

2. Содействие самозанятости пострадавших от крупномасштабного наводнения граждан, включая работников организаций, расположенных на территориях, подвергшихся наводнению.

На реализацию программы содействия самозанятости пострадавших от крупномасштабного наводнения граждан, включая работников организаций, расположенных на территориях, подвергшихся наводнению в г. Комсомольске-на-Амуре, были выделены бюджетные ассигнования в размере 2100,00 тыс. рублей для организации самозанятости 21 гражданина. Получили свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП или регистрации юридического лица 21 участник. Из средств бюджета по договорам выплачено 2100,00 тыс. рублей, из них 1910,00 тыс. рублей – средства федерального бюджета.

Пострадавшие граждане организовали своё дело по следующим направлениям: торговля, бытовое обслуживание, производство и реализация телятины, образовательные услуги, авторемонтные услуги, производство изделий декоративно-прикладного искусства, производство молока, розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети, оказание юридических услуг физическим и юридическим лицам, разведение сельскохозяйственной птицы, изготовление строительных блоков, разведение свиней, изготовление швейных изделий, ремонтно-отделочные работы.

3. Стимулирование создания гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства пострадавших от крупномасштабного наводнения граждан, включая работников организаций, расположенных на территориях, подвергшихся наводнению.

На реализацию программы стимулирования создания гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства пострадавших от крупномасштабного наводнения граждан, включая работников организаций, расположенных на территориях, подвергшихся наводнению в г. Комсомольске-на-Амуре, были выделены бюджетные ассигнования в размере 6600,00 тыс. рублей для организации 66 дополнительных рабочих мест и трудоустройства пострадавших граждан. В ходе реализации программы было заключено 17 договоров о создании 66 дополнительных рабочих мест на сумму 6600,00 тыс. рублей. Фактически на созданные рабочие места трудоустроились 66 пострадавших граждан, перечислено самозанятым гражданам в виде субсидий на создание дополнительных рабочих мест 6600,00 тыс. рублей, их них 6390,00 тыс. рублей – из федерального бюджета.

Дополнительные рабочие места были созданы в сфере торговли, в сельском хозяйстве, в сфере ремонтно-строительных работ, бытового обслуживания населения, технического обслуживания автотранспортных средств.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text